Россия оперирует на Украине, Шумков в Таджикистане, «Кургандормаш» заместит импорт

Россия оперирует на Украине, Шумков в Таджикистане, «Кургандормаш» заместит импорт

Как эксперты не советуют называть киевскую хунту, сколько тонн гуманитарной помощи собрал Курган, чем заинтересовал немцев и таджиков Шумков, сколько тонн воды вылили на себя курганцы 23 февраля и с кем Сидорову не по пути, расскажет «Область 45» в еженедельном обзоре главных событий курганского мира.

Военная операция

Демилитаризация и денацификация Украины. Так обозначило цель военной операции в Донбассе руководство страны. Новость не оставила равнодушным ни одного россиянина. Мнения полярно разделились, сходятся они, пожалуй, лишь в одном. Военная операция не направлена против украинского народа, а нацелена на ликвидацию угрозы с Запада. При этом жертвы есть, этот факт признают обе стороны. Их число в СМИ слишком разнится, чтобы его привести.

- Это не обезьяна с гранатой, как ошибочно пытаются представить киевскую хунту и ее боевиков. Это вооруженные нацисты, националисты. У них в руках не игрушечное, а вполне современное оружие. А в перспективе даже ядерное, - выразил личное мнение об операции военный эксперт в Крыму анонимно. - Президент США сказал, что красной чертой на Украине для России будет линия Днепра. Напомним, что это исторический рубеж между Россией и Западом, сложившийся в 17 веке. По всей вероятности, это говорит, что Запад уже сдал украинских неонацистов, очертив новую линию разграничения. Сейчас вообще любые прогнозы сомнительны, так как ситуация меняется настолько быстро и непредсказуемо, что выступать с какими то прогнозами трудно. Но одно ясно, что Россия планомерно, реализует денацификацию Украины, её демилитаризацию.

Экономические последствия

Обвал фондового рынка, доллар – 83 рубля, евро - 94 рубля, авиарейсы на юг отменены, аэропорты закрыты. В магазине теперь с телефона не оплатить покупку, а техника в одном из магазинов ритейлеров взлетела в цене на треть. Это те отголоски реакции на военные действия, которые смогли почувствовать на себе обычные жители России. Это явно еще не всё. Но есть надежда, что эта ситуация ненадолго. Прозвучали заявления из Киева о готовности вести с Москвой переговоры о нейтральном статусе Украины, и они «приняты к сведению», сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Это скорее движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать. Большего пока не могу сказать, - сказал Песков «Интерфаксу». 

Мы и беженцы


По данным ТАСС, порядка 61 тыс. жителей ДНР и ЛНР прибыли в Россию после объявленной в самопровозглашённых республиках в минувшую пятницу эвакуации. Курганская область, наряду с другими российскими регионами, готова принять и разместить беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил на неделе официальный telegram-канал регионального правительства.   

- …Соответствующее письмо от правительства Курганской области в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий направлено 19 февраля, - указано в официальном сообщении областных властей.

На помощь

Уже в пути и гуманитарная помощь. 20-тонная фура пошла из Кургана в Ростов, полная продуктов, одежды и вещей первой необходимости. Активистам ОНФ и ЕР помогали формировать груз предприниматели, простые люди, местные депутаты и предприятия. Передали, кто что может. Желание помочь объединило предпринимателей и политиков.

- Люди шли и уже в первые дни, принося прямо из магазина всё. Вот сходили, пакетик купили чай, кофе, печеньки, чтобы не испортились в дороге. Также у нас был предприниматель, кто во вторник нам отдал вещи. Это вещи новые, они все с этикетками. Они сегодня привезли, будем тоже погружать. Ну, конечно, у нас есть предприятия, которые предоставили очень большие объёмы, -  рассказывает заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Родион Вяткин.

«Война войной», а экономика по расписанию

Губернатор Вадим Шумков работает с ближним и дальним зарубежьем.

Немцев по ВКС он заинтересовал инвестиционными возможностями динамично развивающейся области в сфере АПК: свободными для сельского хозяйствования землями и выгодными условиями. Привлекла представителей немецких компаний и курортно-туристическая сфера Зауралья, наши целебные озёра, этнокультурные памятники. 

А через три дня зауральский губернатор уже выступал в Таджикистане - презентовал экспортный потенциал Курганской области на VII Межпарламентском форуме «Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества». Расширять сотрудничество есть куда – можем ещё больше своей продукции поставлять, можем и инвестиционные проекты на своей территории реализовывать, а можем и «Русской мечтой» поманить (тем, кто переезжает из других городов и стран предоставить бесплатные земельные участки под ИЖС).

«Кургандормашу» есть чем замещать импорт

В свете новых санкций тема импортозамещения звучит крайне актуально. На предприятии СКТБ-Курганприбор собрались те промышленники, которым есть что предложить взамен недоступной теперь техники для добычи нефти, а точнее, для её добычи методом гидроразрыва пласта. Сенатор Муратов назвал эту задачу «стратегической». А «Кургандормаш» представил свою разработку флота, то есть, технического комплекса для гидроразрыва пласта.

- Мы надолго забыли промышленность как основу экономики, - сказал свое мнение ветеран зауральского производства, - всё внимание было отдано добыче углеводородов. Современная ситуация при всей её сложности заставляет Россию повернуться к промышленным предприятиям лицом, более того, ценность регионов, где заводы удалось сохранить и развить, где предприятия готовы самостоятельно внедрять новые технологии и работать на импортозамещение, заметно возрастает. А Курганская область – как раз такой регион. 

Муратова наградило Минобороны

Сенатор от Курганской областной Думы Сергей Муратов награждён медалью «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».
Награду вручили на совместном совещании Комитета по обороне и безопасности СФ РФ и Клуба военачальников Российской Федерации в преддверии Дня защитника Отечества.

- Муратов явно на хорошем счету в Совете Федерации. Ему не только доверяют руководство важными поездками, но и высоко оценивают результаты работы, - отозвался источник в политических кругах. - За время работы в Комитете по обороне и безопасности Сергей Муратов несколько раз выезжал с гуманитарными и дипломатическими миссиями в Сирийскую Арабскую республику и в Приднестровье, по сути, в горячие для России точки.

Боевое братство Муратова

Боевой дух работы в Совфеде сенатор Муратов привез и в Курган. Пример тому - спортивно-патриотическая акция «Быть здоровым – это модно!», которая прошла впервые в День защитника Отечества. Ее организовали клуб «Ярополк», «Боевое братство», членом которого теперь является и сенатор, ОНФ и правительство региона. 240 человек вышли на Троицкую площадь и облились холодной водой. По массовости Курган вышел на первую позицию по стране.

- Несомненно, такой размах мероприятия: с прямой трансляцией, сувенирами, охватом жителей города – это ещё один плюс в политической карьере не только Муратова, но и руководителя ОНФ Фёдора Теребенина, ему давно прочат разнообразные пути развития, и это очевидно, - прокомментировал событие собственный источник. 

Внуки


Стоит отметить, что в акции сенатор Сергей Муратов принял участие вместе со своими внуками, причем внуки - давние участники мероприятий клуба «Ярополк», так что ледяную воду на себя лить им не привыкать.

Ушёл заслуженный машиностроитель


Заслуженный машиностроитель Российской Федерации, почетный гражданин Кургана Владимир Севастьянович Сахаров скончался 19 февраля на 92-м году жизни.

В Курган уроженец Брянска приехал в 1955 году по распределению после окончания Бежицкого института транспортного машиностроения и 49 лет жизни он отдал работе на КМЗ. Прошёл путь от мастера до главного инженера. За время работы внёс большой вклад в развитие завода, в том числе принял участие в разработке боевой машины пехоты. Его упорство и принципиальность в отстаивании интересов завода помогли предприятию выйти на достойный уровень.

Владимир Сахаров награждён орденом Ленина, является лауреатом государственной премии СССР, удостоен почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», имеет удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали, две золотые и одну серебряную медали ВДНХ.

Замгубернатора Оксана Куташи - в президиуме политсовета «Единой России»

Фото с сайта партии

На партийной конференции сегодня региональный политсовет «Единой России» вырос до 35 человек. В него вошли замгубернатора и ответственная за внутреннюю политику региона Оксана Куташи и депутат облдумы, и.о. руководителя общественной приёмной Медведева в Курганской области Ольга Баланчук. 

Провел конференцию, за отсутствием лидера единороссов Александра Ильтякова, его правая рука - Родион Вяткин.

- Мне кажется, Вяткин чувствовал себя на своём месте, по крайней мере, он светился от радости, - поговаривают злые языки.

Что показал праймериз

В Кургане завершилось предварительное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия» на довыборы в городскую думу Кургана, которые состоятся 24 апреля. Оргкомитет утвердил результаты. 

- Среди трёх зарегистрированных кандидатов победителем стала Татьяна Кравец, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 47, она набрала 602 голоса. За Дениса Сурина проголосовали 11 жителей областного центра, за Ксению Ковалёву – 8, - сообщает сайт партии.

Городской железнодорожный под номером 5 округ Кургана с лета 2021 года остается без депутата. Мандат сдал Роман Сергеечев. Региональные лидеры ЛДПР и КПРФ заявили о готовности партий участвовать в довыборах в гордуму Кургана. От ЛДПР, по словам руководителя фракции в гордуме Юлии Верходлиб, утверждена кандидатура гендиректора компании-перевозчика Татьяны Липатовой. Первый секретарь обкома КПРФ Виктор Зырянов сообщил о том, что их кандидат уже определён, это предприниматель Игорь Гатаулин.

Кайгородов снова хочет в гордуму






Экс-депутат гордумы Кургана, экс-член фракции «Единая Россия» Роман Кайгородов будет баллотироваться от партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» на довыборах в гордуму Кургана. Напомним, в октябре 2021 года гордума по представлению прокурора досрочно лишила Кайгородова мандата из-за неточностях в декларации.

- Достаточно странное желание вернуться в думу, в которой тебе не рады, - отозвался на известие источник в городских властях. – И при этом такое легкое отношение к смене политической позиции может намекать на корыстные цели Кайгородова.

Свинов значительно улучшил показатели за год

В 2021 году в Курганской области был зафиксирован самый низкий количественный показатель преступности за последние 30 лет. Сотрудники УМВД поставили на учёт 14 тысяч 765 преступлений, что почти на 6% меньше, чем в 2020 году. Начальник УМВД России по Курганской области Дмитрий Свинов подчеркнул, что количество тяжких и особо тяжких деяний сократилось на 11%. В Курганской области за год пресечено 635 преступлений экономической направленности. Установлено 250 фигурантов экономических преступлений, что на 11% больше, чем годом ранее.

- В приоритете для генерала Свинова борьба с наркопреступностью, и тут он преуспел, - рассуждает источник с силовых кругах. – Мы ожидаем, что его повысят, и это будет заслуженно. 

Дело Шамина-Кокотеева

Курганский городской суд вынес приговор бывшему главному бухгалтеру Шадринского райотдела полиции, которая в ОПГ принимала участие в присвоении бюджетных денежных средств в особо крупном и их легализации. Кокотеева задержали 2 года назад вместе с бывшим замначальника УМВД России по Курганской области Андреем Шаминым. Их обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения, организованном группой, в особо крупном размере. Суд встал на сторону следствия, которое пришло к выводу, что в фиктивные платежные ведомости 8 лет подряд фигуранты вносили ложные сведения, а личный состав полиции получал меньшие суммы зарплат и премий или вообще не получал ничего. Таким способом было похищено более 53 миллионов рублей. Около шести из них осуждённая потратила на оплату личных кредитов. За активное содействие следствию, вместо максимальных 10 лет, бухгалтер получила 3 года в колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей. 

Воробьёв уехал в Новосибирск

Экс-заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв отправился строить дорожную сеть в Новосибирске. Сайт компании «Новосибирскавтодор» сообщил о том, что 25 февраля к обязанностям приступил новый директор. Воробьев ушел в отставку в начале февраля. Практически три года до этого он занимался активным преображением облика Кургана и области.

- Полагаю, Воробьёв был весьма эффективным игроком в команде правительства области. Если ему так же повезет с командой, то, учитывая его управленческий опыт и квалификацию, он вполне сможет проявить себя и в Новосибирске, - сообщил источник в коридорах власти неофициально.

 Сидорову «не по пути»

Депутат городской думы Кургана, медийно активный член КПРФ Яков Сидоров заявил о выходе из партии. Заявил, как всегда, эксцентрично, напоследок наговорив в эфир неприятных слов в адрес бывших однопартийцев. Вслед за своим младшим товарищем Максимом Пивоваровым. Из думы, к слову, Сидоров выходить тоже не намерен.

- Обращаюсь к Пущину, Зырянову, Ерёмину, никаких объяснений я вам давать не буду. Слишком много чести! - заявил Сидоров. - ...С данными господами мне не по пути.

Кажется, внутри партии об инциденте не сожалеют. Всему виной все та же пресловутая медиа-активность экс-коммуниста.

- В последнее время он занимался самопиаром, а не партийной работой, не говоря уже о субординации, о которой он, видимо, слышать не хотел, считая себя звездой, - отозвался о ситуации источник из околопартийных кругов на условиях анонимности.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Зауралец
25.02.2022
Анатолия Анатольевича с назначением и новой должностью! Новосибирской дорожной компании очень повезло!
Голубь мира
25.02.2022
Хочется, чтобы скорее закончилась эта война. Всем сил и мудрости. Оборона России сильна, никто не спорит. Но давайте про дипломатию не забывать
Вася
25.02.2022
Война это плохо. Давайте жить дружно. Главное НАТО от границ отодвинтесь!
Анон
25.02.2022
Эх, Воробьев. А могли бы ещё полетать с тобой
Наталья
25.02.2022
Молимся, чтобы скорей закончился этот хаос в Украине! Всем мира
Евгений
25.02.2022
В КПРФ какая-то чехарда и непонятная ситуация. Второй человек вышел из партии.. Видимо что-то не так в коммунистическо ячейке. Интересно, кто следующий на выход?
Елена
25.02.2022
Зауралье - кузница кадров: вот Воробьёв теперь на благосостояние другого региона будет работать, и сколько таких ещё... Эх.
Сидор
25.02.2022
Свинов молодец. Держит систему в рукавицах ежовых.
Леля
25.02.2022
Украина - театр абсурда. Нам её всё равно вменяемой не сделать.. Помогать это хорошо, да только вот сами в процессе без штанов остаемся
Семен
26.02.2022
Свинов вообще ничего не сделал
Про
26.02.2022
Хунта это в России
Вера
26.02.2022
Украинцы и мы один народ, никогда мы не делились по национальному признаку. И дальше будем жить дружно. А вот бандеровцев - в плен не брать. Собакам - собачья ....
Написать комментарий

Читайте также