В курганском музее открыли хоккейную выставку

25.02.2022
Спорт
В курганском музее открыли хоккейную выставку

Сегодня, 25 февраля, в курганском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвящённой 75-летию отечественного хоккея. В числе экспонатов - фотографии из госархива, раритетная форма, кубки и медали. Одними из первых посетителей выставки стали ветераны этого вида спорта и воспитанники профильной спортшколы. 

На снимке 1959 года - игроки шадринской хоккейной команды. Тогда они заняли четвёртое место в первом областном чемпионате. В нём приняли участие семь команд. С 60-х годов коллективы нашего региона стали на постоянной основе участвовать в первенстве страны. 

Сейчас все взоры болельщиков устремлены на команду «Зауралье», которая берёт свое начало с коллектива «Мостовик».  Одно из самых важных достижений курганского коллектива - серебряные медали Высшей хоккейной лиги в 2017 году. 

- Чтим ветеранов. Тех, кто прославлял Курганскую область, продвигал хоккей, - подчеркнул тренер курганской спортивной школы по хоккею Дмитрий Шурупов. - Честь им и слава. Мы сейчас стараемся передать свой опыт молодежи. Хоккей в Курганской области развивается, виден прогресс. 

На выставке «В хоккей играют настоящие мужчины» в областном краеведческом музее представлены не только снимки, но и хоккейная форма, кубки, программки и буклеты. 

- На выставке представлены экспонаты из фондов нашего музея. Также фотографии предоставил государственный архив Курганской области. Принесли различные экспонаты ветераны хоккея. И инициатор этой выставки - управление по физической культуре и спорту, - рассказала исполняющая обязанности директора курганского областного краеведческого музея Любовь Аверкова

Экспозицию посвятили 75-летию отечественного хоккея. Этот вид спорта - один из самых успешных по количеству наград и титулов в России.

- Наряду с балетом, матрёшкой, чёрной икрой, у нас есть ещё один бренд РФ - это хоккей, - улыбнулся начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин. -  Его развитие начинается с таких городов, как мы.

Сейчас в Курганской области хоккеем занимаются более пяти тысяч человек. Почти тысяча юных хоккеистов постигает азы этого вида спорта в 16 отделениях детско-юношеских спортивных школ, работает областная спортивная школа по хоккею. 

- Ребята занимаются бок о бок с теми людьми, на которых они смотрят и равняются - это их коллеги из взрослой команды, - добавил руководитель спортуправления. - Это очень важный момент. У них есть удобные раздевалки, профессиональное оборудование.


Первым гостям выставки - воспитанникам областной хоккейной спортшколы, их тренерам - показали все экспонаты, рассказали об истории развития хоккея в России и Кургане. Также ребята поучаствовали в викторине. Выставка будет работать до 25 марта. Побывать на ней может любой желающий бесплатно. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также