По телефону о медицине: Сергей Муратов провёл приём жителей Зауралья

По телефону о медицине: Сергей Муратов провёл приём жителей Зауралья

Сенатор Сергей Муратов ответил на вопросы жителей Курганской области на тему здравоохранения вместе с представителями профильного департамента.

-  Не могу разобраться: действует qr-код после прививки или после заболевания? - спрашивает дозвонившаяся девушка. 

- Действует qr-код после заболевания, - отвечают в департаменте здравоохранения. 

Кому-то из жителей удалось дозвониться на приём и сразу получить ответ, кто-то свой вопрос направил заранее. Этих вопросов оказалось большинство и, в основном, затрагивали они тему здравоохранения. Поэтому сенатор Сергей Муратов пригласил специалистов из профильного департамента. 

- Я понимаю, что медицина - это настолько сложные вопросы, для меня это понятно, что я не могу на эти вопросы просто ответить, поэтому я даже тут вынужден их приглашать. Конечно, если бы касалось это машиностроения, - говорит Сергей Муратов, сенатор Российской Федерации. 

Но каждый новый звонок - по медицинскому вопросу. Один из них связан с предоставлением бесплатных препаратов. Женщина рассказала историю про свою бабушку-инвалида, которой она покупает специальное питание. В то же время на детей с таким же диагнозом родители получают смеси бесплатно. Сенатор попросил оформить официальное обращение, которое он направит в Совет Федерации. 

- Вопросы такого федерального уровня возникают на каждом приёме, к сожалению, не все вопросы я могу решать, Совет Федерации РФ - тоже. Касаемо бюджета, и если в бюджете уже цифры заложены, а люди обычно обращаются, чтобы здесь была какая-то финансовая поддержка. Здесь требуются изменения федерального закона, - добавил Сергей Муратов. 

Ответ на запрос в Совфеде обычно занимает около месяца, придётся подождать, говорит сенатор Сергей Муратов. Также на приеме жители Курганской области задавали вопросы по заболеваемости коронавирусом и его новыми штаммами. Может ли человек по положительному результату теста на COVID-19 из аптеки получить больничный? В депздраве отвечают - нет. 

- Учитываются тесты, проведённые медицинской организацией. Не факт, что тесты, которые будут продаваться в аптеках, они определяют антиген, то есть, мы тоже не всеми тестами пользуемся. Важно, чтобы этот тест определял наличие антигена, - говорит Елена Островских, заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области. 

Экспресс-тесты существуют как алгоритм к действию, ответили Елена Островских и Назар Шевченко. Больничный лист и подтверждающий тест на наличие коронавируса сделает только медицинский работник. Сенатор в свою очередь отметил, что такие приёмы он проводит регулярно со специалистами. Для того, чтобы помощь была конкретной и действенной.  

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также