В Курганской области «временные» участки начнут снимать с учёта

В Курганской области «временные» участки начнут снимать с учёта

С 1 марта Росреестр начнёт работу по снятию с кадастрового учёта «временных» земельных участков. В Курганской области их около семи с половиной тысяч. В региональном управлении Росреестра рассказали, как будет проходить эта работа и что делать зауральцам со своими участками. 

«Временные» участки поставлены на государственный кадастровый учёт с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года. В отношении данных земель были проведены кадастровые работы, но нет государственной регистрации права собственности, сведений об аренде или безвозмездном пользовании.

- В Курганской области таких земельных участков около семи с половиной тысяч. Из них 1 100 участков - это земли сельскохозяйственного назначения, - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов. 

Пользователи временных участков - и юридические, и физические лица. В курганском Росреестре пояснили, основные причины отказа регистрировать землю - необходимость платить налог либо неосведомлённость в тонкостях законодательства.

- Заблаговременно мы направили списки в органы местного самоуправления. Чтобы там могли проверить правообладателей и указанные объекты и принять соответствующие решения, - уточнил руководитель ведомства. 

После 1 марта земельные участки с временным статусом в Едином государственном реестре недвижимости станут «архивными». Их не будут изымать, а снимут с кадастрового учёта. Владельцам придётся заново проходить процедуру образования земельного участка с дорогостоящими кадастровыми работами.

- Собственникам нужно уточнить, всё ли у них нормально, - посоветовал зауральцам Валерий Мохов. - Если они проводили кадастровые работы с 1 марта 2008 года и не зарегистрировали по каким-то причинам свои права, им нужно побеспокоится и в оперативном порядке обратиться за регистрацией права. 

Зауральцы могут проверить всю информацию по своим земельным участкам, обратившись в МФЦ или через портал госуслуг. Оформить права на недвижимость можно через  МФЦ и личный кабинет на портале Росреестра. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также