Гости из Рязани и Удмуртии провели семинар для зауральских студентов

Гости из Рязани и Удмуртии провели семинар для зауральских студентов

Ребята из других регионов России приехали, чтобы пообщаться со студентами и обучить их универсальным компетенциям – «Soft skills».

Принимают быстрые решения и работают в команде. Зауральские студенты осваивают навыки 21 века, а точнее «Soft skills». Это то, без чего не обойтись в современном мире, посчитали ребята из Рязани и Удмуртии и приехали обучать нашу молодежь.

- Это навыки, которые никаким образом не касаются наших профессий, но они очень помогают в процессе трудоустройства, когда они хотят расти по карьерной лестнице, именно навыки лидерства, работы в команде, коммуникабельности им очень помогут, - рассказывает представитель российского содружества колледжей из Рязани.

- Насколько у тебя развит навык переговоров, насколько ты хочешь понять своего собеседника, с кем ты сидишь, зависит, возьмут тебя или нет на работу, - добавляет руководитель центра развития социальных компетенций из Удмуртской республики Андрей Лебедев.

Мягкие навыки осваивают студенты курганских колледжей и техникумов. Вместе с ними - ребята из Куртамыша. На семинаре с заданиями и играми каждый ищет решение своей проблемы.

- Наверное, мне нужно улучшить работу в команде и работу на публику, чтобы не бояться какого-то большого скопления народа и научиться всё-таки взаимодействовать с людьми, - делится студент курганского педагогического колледжа Денис Таран.

- Мне немножко не хватает эмоционального интеллекта, о котором сейчас идет речь. То есть, распознавать эмоции другого человека, понять, может быть, что он сейчас чувствует в данный момент. Я думаю, что я найду ключ и пойму, как нужно развить эмоциональный интеллект, - считает студентка Курганского педагогического колледжа Анна Архипова.

Пообщаться с ребятами пришел заместитель директора регионального департамента образования и науки Иван Хлебников:

- Когда я учился, возможностей для поддержки своих инициатив было в разы меньше. Поэтому можно белой завистью им завидовать, что у них такие возможности есть. И я очень надеюсь, что они ими грамотно воспользуются.

Теперь в Кургане тоже планируют открыть Центр по созданию благоприятных условий для развития студентов в их профессиональной деятельности. Для этого регион готов предоставить студентам-инициаторам всё: от грантов до информационной и административной поддержки.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также