Курганская управкомпания самовольно повышала жильцам плату за содержание дома

Курганская управкомпания самовольно повышала жильцам плату за содержание дома

Управляющая компания «Керамзитный» нарушила права жителей дома при начислении платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Прокуратура провела проверку.

Жильцы многоквартирного дома в посёлке Керамзитном установили плату за содержание дома и текущий ремонт в размере 16,65 руб. с 1 кв.м. площади квартиры. Однако обслуживающая управляющая компания «УК «Керамзитный» с января 2022 года производила начисление собственникам помещений плату за содержание и текущий ремонт общего имущества дома в размере 20,50 руб. С собственниками управкомпания этот вопрос не обсуждала. 

- В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 названного Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год, - пояснили в областной прокуратуре.

Руководителю «УК «Керамзитный» внесли представление об устранении нарушений федерального законодательства. Ведомство следит за ходом рассмотрения документа.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также