Ковид, политику и цены обсуждал Якушев с главными федеральными инспекторами УрФО

Ковид, политику и цены обсуждал Якушев с главными федеральными инспекторами УрФО

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами регионов. Обсудили рынок труда, ситуацию с коронавирусом и мобилизацию сил в условиях новых геополитических вызовов.

Во время диалога о мобилизации сил и средств полномочный представитель президента Владимир Якушев подчеркнул, что главное сейчас для всех регионов - сплочённость и профессиональный труд каждого на своем месте. Он уверен, что Россия столкнулась с беспрецедентным вызовом.

- Взаимная поддержка, умение подставить плечо в трудную минуту. В этом сила нашего народа, которая всегда помогала нам в непростые времена. Не сомневаюсь - поможет и сейчас, - заявил Владимир Якушев.

Официальный сайт полномочного представителя сообщает, что о относительно цен Якушев сказал следующее:

- Одна из главных тем, которые мы должны взять на строгий контроль, - это цены на продовольственные и непродовольственные товары. В условиях нынешней геополитической обстановки, санкций в отношении нашей страны, необходимо исключить ситуации необоснованного роста цен, особенно на товары первой необходимости. Пресечь попытки недобросовестных продавцов нажиться на ситуации. Главным федеральным инспекторам нужно обеспечить эффективное взаимодействие между федеральной антимонопольной службой и прокуратурой. Скоординировать эту работу, вести постоянный мониторинг, пресекать нарушения, -  подчеркнул Владимир Якушев. 

На 25 февраля в Уральском федеральном округе зарегистрировано 52,7 тысяч человек в службах занятости. Цифра ниже, чем было до пандемии. Якушев уверен, что сейчас необходимо взаимодействовать с центрами занятости, чтобы в случае появления негативного тренда оперативно принять дополнительные меры по стабилизации ситуации.

Заболеваемость коронавирусом, по данным сайта, в регионах УрФО остаётся напряжённой. По-прежнему количество заражений в 5 раз выше, чем осенью 2021. 77% случаев приходится на «омикрон».

- В регионах УрФО развёрнуто 17,3 тысячи коек для пациентов с коронавирусом, на стационарном лечении находятся 13,6 тысячи человек. Пять процентов из них - на искусственной вентиляции лёгких. Это выше, чем в среднем по России, где показатель равен 4,2 процента, - публикует официальный сайт полномочного представителя президента в УрФО.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также