Жители Курганской области стали выбирать более дорогие смартфоны

28.02.2022
Бизнес
Жители Курганской области стали выбирать более дорогие смартфоны

Мобильный оператор Tele2 проанализировал предпочтения пользователей смартфонов в 2021 году. Клиенты компании в Курганской области стали чаще выбирать устройства LTE в более дорогом сегменте.

Лидером по проникновению в сети Tele2 остаются смартфоны Samsung с долей 24%, самую высокую динамику показали аппараты Xiaomi, которые приросли на 6 п. п.

Жители Зауралья стали чаще выбирать более технологичные смартфоны – с большей диагональю экрана для использования цифровых сервисов. В 2021 году доля 4G-смартфонов среди этого типа устройств увеличилась в сети Tele2 на 5 п. п. до 92%.

Абоненты мобильного оператора стали пользоваться более дорогими моделями гаджетов стоимостью от 20 тысяч рублей. Доля таких смартфонов в сети Tele2 к концу года составила 19%. При этом с 30% до 32% увеличилась доля клиентов, которые выбирают устройства в ценовом диапазоне от 10 до 20 тысяч рублей, на 3% сократилось количество абонентов, пользующихся более бюджетными моделями стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей. На конец 2021 года их доля составила 43%.

Год к году доля смартфонов с диагональю экрана более 6 дюймов увеличилась на 17 п. п. и составила 51%. Это обусловлено тем, что люди стали больше времени проводить в соцсетях и на онлайн-платформах, смотреть фильмы и другой видеоконтент на экранах мобильных устройств. В ответ на изменения в медиапотреблении Tele2 в партнерстве с видеосервисом Wink в 2021 году запустила сервис обмена минут на кино: всего на декабрь прошлого года российские клиенты компании посмотрели за минуты более миллиона фильмов.

Лидирующие позиции в сети оператора в Курганской области занимают смартфоны Samsung – 24%, Honor – 20%, Xiaomi – 19%. Самый динамичный прирост год к году показала компания Xiaomi, увеличив долю с 13% до 19%. Этому способствовала успешная коллаборация вендора и оператора. В ноябре 2021 года клиенты Tele2 первыми на рынке РФ получили возможность приобрести устройства Xiaomi по выгодной цене, обменяв неиспользованные минуты на скидку.

В целом по России в минувшем году они конвертировали в скидку 60 млн минут.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также