О бездомных животных Кургана позаботятся в муниципальном приюте

О бездомных животных Кургана позаботятся в муниципальном приюте

Недавно в Кургане начал работу муниципальный приют. Он рассчитан на лечение и содержание безнадзорных животных. В каких условиях будут ухаживать за питомцами, и как собаки и кошки попадают в питомник - рассказали в приюте.

У бездомных собак и кошек появилось больше шансов стать нужными и любимыми - в областном центре начал работу муниципальный приют для животных. Первые хвостатые постояльцы поселились в питомнике в конце февраля.

- Есть 13 уличных вольеров, 10 тёплых помещений. С учетом содержания животных в течение 21 дня, мы рассчитываем, что за год через питомник пройдёт 400 животных, - показывает приют директор «Дирекции парков и скверов» города Кургана Анатолий Тарасенко.


Это только первая очередь приюта. Для комфортного и безопасного содержания животных готово всё: просторные вольеры для собак с утеплёнными будками, территория для выгула, клетки для кошек и собак, не способных переносить низкие температуры, в тёплых модулях. В дальнейшем количество вольеров будет увеличено. Как только питомец попадает в приют, его осматривают ветеринары. Для поддержания здоровья на территории питомника также создали ветеринарный пост, где есть необходимые медикаменты для животных.

- В первую очередь животное помещается на карантин. Разумеется, после отлова оно осматривается ветеринарным врачом. Измеряется температура, составляется запись в карточку животного, и помещается на карантин. Карантин проходит в течение 10 дней, - объясняет начальник управления ветеринарии по Курганской области Татьяна Сандакова.

Четырёхлапым ставят прививку от бешенства, лечат от других заболеваний, которые они подхватили во время уличной жизни. Обязательно стерилизуют. Безопасного и здорового питомца маркируют. Если в течение 21 дня ему не найдут хозяев - животное выпустят в прежнюю среду обитания.

- Решили разных цветов приобрести бирочки, чтобы потом следить за животными. Если мы эту собачку поймали в Заозёрном, промаркировали и выпустили в Заозёрном, например, с красной биркой, потом со временем будет видно, будет она жить в Заозёрном, либо переместится в другой район города, - пояснила Татьяна Сандакова.

За животными ухаживают и днём, и ночью. В приюте всегда есть человек, который покормит постояльцев, уберёт за ними и выпустит поиграть на территории питомника. Попадают бездомные кошки и собаки сюда во время отлова.

- Отлов мы в основном проводим более щадящим методом. Это сетка, сачки. Для того, чтобы максимально исключить травмирование животного, исключить стресс, - говорит Анатолий Тарасенко.

Чтобы безнадзорных животных на улице поймали, курганцы звонят в департамент развития городского хозяйства. На данный момент больше всего заявок поступает из Восточного и Заозёрного.

Специалисты подчеркивают - горожане не могут сдать в приют собаку или кошку, которая попросту надоела и стала ненужной семье. Питомник принимает лишь бездомных животных, которые представляют опасность для окружающих. А граждан, в свою очередь, призывают к ответственности. Не лишайте крова и любви тех, кого приручили, добавляют специалисты.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Елена
01.03.2022
Понравилось как оборудован приют..будочки добротные и сено есть. Замечательно придумали с разными цветами бирок..можно будет отслеживать перемещение собачек. Предусмотрено всё: отлов, лечение, кормление, выгул, стерилизация животных. что очень важно для прекращения роста количества бездомных животных. Спасибо Правительству Курганской области за создание Муниципального приюта для животных!
Ирина
01.03.2022
Огромное спасибо!!! Дай Бог, здоровья добрым людям, и пусть у всех животных будет свой дом!
Татьяна
01.03.2022
Хорошо бы во всех городах Курганской обл. такие приюты, так жалко бездомных животных.
Татьяна
01.03.2022
Через сколько дней исполняется заявка на отлов собак?
В лукино
01.03.2022
Много лет бегает бездомная голодная собака, питается в мусорных контейнерах, нужно помочь четвероногой обрести приют
Курганец
02.03.2022
А давайте бездомных людей тоже отлавливать стеризовать и отпускать
Варвара
02.03.2022
Давайте стерилизовать и отпускать пускай дальше в ящиках мусорных роются и людей кусают. Раньше отлавливали, а сейчас кругом одна благотворительность. Бегайте на здоровье, ройтесь в помойке, кусайте детей.
Светлана
02.03.2022
Очень прошу отлова собак в селе Новая Сидоровка, страшно за детей, которые идут в школу или играют на улице.
Светлана
02.03.2022
А отлов будет платный или нет? А зачем обратно отпускать? Ведь они также будут хотеть есть и будут озлоблены... Когда ждать ответ
Собаки
02.03.2022
Опасны для людей, зачем выпускать, для того чтобы опять бегали холодными и голодными
Написать комментарий

Читайте также