Премьер Мишустин заявил о создании благоприятных условий для бизнеса на фоне санкций

Премьер Мишустин заявил о создании благоприятных условий для бизнеса на фоне санкций

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал, что власти страны будут уделять особое внимание поддержке отечественного бизнеса в условиях санкций. Об этом пишет ТАСС.

Глава российского правительства отметил, что введённые против РФ ограничения открывают и новые возможности для внутренних капиталовложений. 

- Нам нужно создать предпринимателям максимально благоприятные условия, убрать лишние административные барьеры, чем мы занимаемся на протяжении последнего времени, и сформировать механизмы поддержки уже запущенных инвестиционных проектов, - сказал Мишустин на совещании по повышению устойчивости развития российской экономики.

Эти вопросы, пояснил он, власти планируют проработать совместно с бизнесом. В частности, как было озвучено на совещании, российским предпринимателям будут созданы максимально благоприятные условия для работы, убраны лишние административные барьеры, а также сформированы механизмы поддержки уже существующих инвестпроектов. 

- Будут упрощены процедуры государственных закупок для бизнеса, лишние требования также планируют убрать, - указано в сообщении кабмина. - Минфин продолжает работать над предложениями по амнистии капитала, которая позволит привлечь больше средств на реализацию важных инвестиционных проектов. Импортозамещение станет одним из основных направлений деятельности.

Михаил Мишустин подчеркнул, бизнес, который занимается проектами в этой сфере, должен получить дополнительные меры поддержки.

 - Надо максимально стимулировать изменение структуры экономики, чтоб ещё больше уйти от сырьевой зависимости, увеличивая долю технологичных производств, - подчеркнул он. 

Кроме этого, Роспотребнадзор рекомендовал регионам отменить требование о соблюдении социальной дистанции в кино и общепите, следует из методических рекомендаций ведомства.

Как пишет «Интерфакс», теперь для организаций торговли, общепита, театров, кинотеатров, концертных залов, санитарно-курортных организаций, салонов красоты и парикмахерских рекомендуется сохранить проведение мер по дезинфекции помещений, ношению масок, а также проведение термометрии посетителей и сотрудников. Рекомендации по социальной дистанции для посетителей залов и помещений в документе отсутствуют. При этом действие постановления, устанавливающего максимальную заполняемость залов в 70% при проведении концертов, спектаклей, спортивных мероприятий и прочего, сохраняется. У зрителей также должны быть QR-коды.

В целом ведомство рекомендует регионам сохранить лишь масочный режим в закрытых помещениях и усиленную дезинфекцию.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также