Жительница Кургана сменила работу в ателье на парашюты

Жительница Кургана сменила работу в ателье на парашюты

Наталья Шевель с лёгкостью соберёт парашют и поможет новичкам сделать свой первый прыжок. Женщина работает парашютистом-инструктором. Накануне женского праздника 8 Марта медиахолдинг «Область 45» рассказывает о жительницах Кургана.

За плечами хрупкой Натальи Шевель несколько сотен прыжков с парашютом. В небесный экстрим женщина влюбилась в 2008 году, когда впервые попала на аэродром. 

- У меня страха не было. Был интерес, азарт, - поделилась эмоциями от первого прыжка парашютист-инструктор Наталья Шевель.


После первого прыжка, на который Наталья отважилась вместе с мужем, женщина поняла, что хочется связать судьбу с парашютами. Так и случилось. Наталья стала инструктором, а муж начальником парашютной службы. 

Большая часть рабочего дня Натальи Шевель проходит на аэродроме. Знакомство с новичками, желающими прыгнуть с парашютом, медосмотр, заполнение документов и самый волнующий момент - посадка в самолёт и прыжок. На всех этапах - рядом инструктор. 

- Кто-то на старте хорохорится, говорит, что готов. Потом смотрю - в самолёте присел. Нужно к нему подойти, поговорить, пошутить, - рассказала инструктор.

Наталья Шевель - тот человек, который в прямом смысле отправляет в небо и встречает на земле:

- На своём опыте встречаю разных людей после прыжка. Кто-то подходит и говорит: «Спасибо, я ещё прыгну». У него мурашки. А кто-то говорит: «Спасибо, я прыгнула. Я это сделала. Больше не хочу». И пошла.

Наталья единственная женщина в курганском штате инструкторов. Работа эта, по словам Шевель, не делится категорично на мужскую и женскую. Хотя есть вещи, которые всегда помогают поддерживать физическую форму, как бы ни было тяжело. 

- Работать выпускающим инструктором мужчине легче. Когда я, хрупкая женщина, выпускаю 100 килограммового вдв-шника, то немножко тяжело, - улыбается Наталья Шевель.

По словам Натальи, её дети выросли на аэродроме. Они уже сделали свои первые прыжки с парашютом в тандеме с инструктором. С будущей профессией пока не определились, но парашюты в их жизни точно будут. 

По первой специальности Наталья - модельер-конструктор. До встречи с парашютами она работала в ателье. Эта профессия пригодилась женщине и на аэродроме. Наталья проводит техосмотры парашютов, устраняет небольшие повреждения. 

Пандемия коронавируса вместе с ограничениями стала серьёзным моральным испытанием для парашютистов. Они с нетерпением ждут встречи с небом.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора и с личной страницы Натальи Шевель в соцсетях
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также