Курганец создал помощника для настройки музыкальных инструментов

Курганец создал помощника для настройки музыкальных инструментов

Житель Кургана Сергей Чигинцев не только играет на рояле, он может его настроить. Профессию настройщика музыкант освоил весной. Чтобы услышать чистый звук без помех, Сергей Чигинцев придумал специальный прибор.

Пара проводов и специальных датчиков облегчили жизнь музыканту и настройщику инструментов Сергею Чигинцеву. Он создал прибор, который помогает на первых этапах настройки клавишных.

- Этот прибор показывает в центах. Это такая измерительная система, где простой слух не услышит. Она тончайшая. Этот прибор мне показывал специфику, и я по нему подтягивал звук, - рассказал настройщик музыкальных инструментов Сергей Чигинцев. 


Датчики помещаются в инструмент и посылают чистый звук в приложение на смартфоне. Это изобретение поможет тем, кто ещё не овладел настройкой на слух. 

Сергей Чигинцев сам недавно был в числе новичков. Образование настройщика получил в мае. Сразу приступил к практике в курганской детской школе искусств №1. Однако слышать чистый звук без посторонних вибраций научился не сразу. Тогда и создал себе помощника. 

Профессию настройщика можно отнести больше к механической работе, чем к творческой. Гармонично соединить в своей жизни и музыку, и механику Сергею Чигинцеву удалось. 

- Здесь музыка помогает мне с точки зрения теории. То есть я, когда нажимаю определённые 2 ноты, то я понимаю, что это за интервал, - сказал Сергей Чигинцев. 


Однако никакая техника, даже самая высокоинтеллектуальная, не заменит человеческий труд и душу при работе с музыкальным инструментом, уверен Сергей Чигинцев. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также