Курганец под видом работника ФСБ выманивал деньги у граждан

Курганец под видом работника ФСБ выманивал деньги у граждан

Житель Кургана говорил, что работает в ФСБ, имеет связи в государственных органах. Доверчивые граждане платили «силовику», чтобы он помог в решении их проблем. Деньги мошенник оставлял себе.

47-летний курганец распространял ложную информацию среди граждан: говорил, что занимает высокую должность в органах ФСБ, поддерживает хорошие отношения с лицами из госорганов и судебной системы. Мужчина уверял - по его просьбе «знакомые» выполнят любые действия в интересах обратившегося к нему человека вне правовой регламентации.

- При подобных обращениях фигурант уголовного дела представлял себя, как занятого человека, активно использующего средства воздушного и железнодорожного транспорта на территории России и иностранных государств, убеждал в возможности решения проблемы обратившегося, заведомо зная, что не имеет никаких полномочий и связей, - отметили в ФСБ России по Курганской области.


Во время «деловых» встреч мошенник требовал оплатить покупку билетов и будущие услуги.

В ФСБ отметили, что деятельность обвиняемого наносит ущерб репутации органов безопасности. Её пресекли совместно с полицейскими.

- Приговором суда ему назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 130 тысяч рублей. На данное решение в настоящее время органами прокуратуры подано апелляционное представление, - сообщает ведомство.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой. Внутри текста - фото УФСБ России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Знаю еще одного лично
04.03.2022
Так он не один такой! есть еще один реальный сотрудник, хоть и бывший ! Прикрывается тем что он бывший сотрудник и проворачивает такие схемы!!! УБЭП еще не видел такого! и привлечь его НЕВОЗМОЖНО!!! третий год отказывают в возбуждении дел.
Написать комментарий

Читайте также