Курганская медсестра следит за здоровьем сотен «цветов жизни»

Курганская медсестра следит за здоровьем сотен «цветов жизни»

Мы продолжаем вас знакомить с прекрасными женщинами Кургана в рамках цикла сюжетов к 8 марта. На очереди человек, через заботливые руки которого в сутки проходят десятки младенцев, - медицинская сестра перинатального центра Людмила Моисеева.

Слёзы радости, волнение и бессонные ночи - в месте, где рождается новая жизнь, за сутки испытываешь целый спектр эмоций. Медсестра детского отделения новорождённых знает это, как никто другой. Людмила Моисеева уверена - связать судьбу с миром бесконечного детства может не только жизнерадостный, но и стрессоустойчивый человек.

- Я закончила наше курганское базовое медицинское училище в 1980 году. И с этого года я работаю с детьми. Всё время с детьми, со взрослыми не работала никогда. Всё время в детстве, - говорит медсестра Курганского областного перинатального центра Людмила Моисеева.


Скоро исполнится 27 лет, как Людмила Моисеева работает в областном перинатальном центре. Говорит, с юношества знала, что посвятит свою жизнь детям. Основная работа женщины заключается в ежедневном осмотре малышей - медсестра проверяет слух новорождённых. В сутки под зоркий взгляд опытного медработника попадают от 10 до 20 младенцев.

- А вообще, работала непосредственно с детьми, в отделении. В то время детки были все с нами. С новорождёнными детьми тяжело работать, профессию надо любить свою. Если не любишь профессию, мне кажется, это очень сложная работа, - сказала медсестра.

Людмила Моисеева - первый человек, которого видят счастливые отцы и новообращённые бабушки с дедушками на выписке. А таких семей за один день бывает около 10. Подготовить малыша к выписке тоже входит в задачи медсестры.

- А что мы отвернулись? Сейчас повернемся. Вот такие мы красотки, - пеленает работница перинатального центра младенца. - Поздравляем вас! Растите, не болейте, приходите ещё, как подрастёте.

Прежде, чем мамам выйти с ребёнком из роддома, предстоит ещё немало работы. И одна её часть - документация - также лежит на плечах опытной медсестры. Людмила Моисеева говорит, что здесь тоже есть свои рабочие моменты. И всё же за 40 лет работы с малышами свою профессию медсестра не разлюбила. Да и у самой Людмилы растут четверо внуков.

- Они же маленькие. Возьмешь их порой на ручки, прижмёшь. Хорошенькие! Плачут - успокоишь, - улыбается женщина.

В перинатальном центре Людмилу Моисееву любят и коллеги, и мамы. Знают - медсестра всегда даст хороший совет, поддержит или просто поднимет настроение. Ведь так важно, чтобы в месте, где рождается новая жизнь, царила атмосфера доброты и заботы.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также