В Кургане начали распиловку льда на Тоболе

В Кургане начали распиловку льда на Тоболе

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области и специалисты «Водного Союза» начали работы по распиловке льда. Планируется разрушить более 23 тысяч квадратных метров ледяного покрова.

Распиловка льда на реке Тобол стартовала 4 марта. Традиционно она проводится в 2 этапа. В этом году первый начали в районе курганского гидроузла, второй состоится 11 марта – у Кировского моста. Глубина распиловки составит более 70% от общей толщины ледяного покрова, который в этом году варьируется от 30 до 50 см в разных районах области, сообщают специалисты. По данным главного управления МЧС России по Курганской области, будет разрушено более 23 тысяч квадратных метров льда.

- Применяемый с 2006 года способ распила льда, а не его чернение и подрыв, гораздо безопаснее и эффективнее, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Размеченный и распиленный на квадраты лёд при подъёме уровня воды в реке разломится на небольшие фрагменты и беспрепятственно пройдет створ моста, дамбы или другого гидротехнического сооружения.


Безопасность проведения распила обеспечивают специалисты Центра ГИМС МЧС России и Управления по делам ГО и ЧС города Кургана: перед началом работ лёд очистили от снега, а также установили ограждающий периметр и предупреждающие аншлаги: «Проход запрещен! Опасно для жизни!». Эти меры сохранятся и по завершению распиловки, сообщили в главном управлении МЧС России по Курганской области.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также