В Минобороны России доложили о гуманитарном реагировании на Украине

В Минобороны России доложили о гуманитарном реагировании на Украине

Возможность эвакуации мирного населения через гуманитарные коридоры на период боевых действий в Мариуполе - главный итог переговоров между Россией и Украиной. В связи с этим начальник Национального центра управления обороной РФ обратился к россиянам.

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев выступил с обращением ко всем жителям России. Текст и видео опубликовали на официальном сайте Министерства обороны РФ.

Генерал-полковник Мизинцев подчеркивает: на Украине катастрофическая гуманитарная ситуация и она стремительно ухудшается. Наиболее тяжёлое положение дел военные отмечают в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе. Напряжённая ситуация сохраняется и в других населённых пунктах Украины.

- В указанных городах сегодня налицо практически гуманитарная катастрофа. Несмотря на все наши призывы, нацисты блокируют тысячи граждан Украины, а также большое количество иностранцев и не выпускают их для эвакуации в безопасные места. Террористы национальных батальонов продолжают использовать мирных жителей и иностранных граждан как «живой щит», - сообщает в своем обращении Михаил Мизинцев.

Среди всех заложников в населённых пунктах Украины удерживают только иностранцев 7,5 тысяч . Остальные - граждане Украины.

- Учитывая катастрофическую гуманитарную ситуацию в городе Харькове, нам удалось выйти на связь с ответственными должностными лицами в офисе президента Украины, которые предоставили контакт якобы ответственного должностного лица в Харькове, которое должно было оказать содействие в выводе кратчайшим путем на территорию РФ мирных граждан и иностранцев, а также обеспечить гуманитарный коридор. На наш звонок этому должностному лицу мы получили следующий ответ, цитирую его дословно: «Я их не держу, куда хотят - туда пусть и идут», - говорит генерал-полковник.

С начала проведения специальной военной операции из опасных зон эвакуировали более 149 тысяч человек. Из них 40 629 детей, в том числе за истекшие сутки - 5 855 человек, из которых 1 670 детей, говорится в сообщении.

Михаил Мизинцев подчёркивает, что более семи тысяч пунктов временного размещения продолжают штатно функционировать практически во всех субъектах России. В пунктах сбора накопили свыше 12 тысяч тонн гуманитарного груза. На Украину доставили порядка 217 тонн и провели 20 гуманитарных акций.

- На сегодня спланировано 35 гуманитарных акций в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской областях, а также в Донецкой и Луганской народных республиках. В ходе акций населению освобождённых районов будет передано 280 тонн предметов первой необходимости. Также речь идет о продуктах питания и медикаментах, - добавляет генерал-полковник Мизинцев.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
с богом
05.03.2022
Божьей помощи вам и всем нам!
Написать комментарий

Читайте также