В Центробанке рассказали, что зауральцам делать с вкладами

05.03.2022
Банки
В Центробанке рассказали, что зауральцам делать с вкладами

Что делать с банковскими вкладами, и как санкции повлияют на работу платёжных систем. В курганском отделении Центробанка выступили с обращением к зауральцам.

Сообщения о росте ставок по ипотеке и кредитам волнуют зауральцев. Не изменится ли сумма платежа, если договор с банком уже оформлен. В Центробанке заверяют, поводов для паники нет. 

- Кредиты ипотечные и потребительские выдаются по фиксированной ставке. Организации не вправе изменять их до конца договора, - уточнил заместитель управляющего отделением Курган уральского главного управления Банка России Евгений Шлепенков. 

Кто-то советует снимать наличные, другие - закрывать вклады в банках, которые под санкциями. У специалистов в сфере финансов другой совет на этот счет.

- Ключевая ставка ЦБ составляет 20% годовых. Модель сбережений сейчас более привлекательная для граждан, чтобы сохранить и приумножить свои доходы, - добавил Шлепенков.

Что касается отключения карт от международных платёжных систем, в частности, от СВИФТ, то на денежные операции в России это никак не повлияет, добавили в Центробанке. СВИФТ - это система, через которую банки совершают международные операции. 

- Тем жителям Кургана и Курганской области, которые планировали заграничные поездки, то нужно иметь в виду, что карты платёжных систем «Виза» и «Мастеркард», выпущенные банками, которые попали под санкции, заграницей обслуживаться не будут, - отметил Шлепенков. 

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также