В Минобороны сообщили о невыполнении Украиной условий по гуманитарным коридорам

В Минобороны сообщили о невыполнении Украиной условий по гуманитарным коридорам

Сегодня, 7 марта, прошло заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине. С докладом выступил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

Представитель Миноброны заявил, что власти Украины не выполнили ни одного условия для создания гуманитарных коридоров для вывода мирных жителей.  

- Детально и хорошо спланированная операция по открытию гуманитарных коридоров и соответственно введению «режимов тишины» одновременно на нескольких самых угрожаемых направлениях должна была принести хоть какие-то качественные положительные результаты для спасения людей, находящихся в условиях страшнейшей гуманитарной катастрофы, - заявил Мизинцев. - Для выхода мирных жителей и иностранных граждан, насильно удерживаемых украинскими властями в городах: Киеве, Харькове, Сумах и Мариуполе, – Вооруженные Силы России сегодня с 10 часов утра по московскому времени в очередной раз объявили «режим тишины» и открыли гуманитарные коридоры: из Киева в Гомель, с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию; из Мариуполя по двум маршрутам в Ростов-на-Дону и Запорожье с последующим убытием на запад Украины; из Харькова в Белгород; из Сум по двум маршрутам в Полтаву, по предложению украинской стороны, и Белгород – далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения.

Вчера с 22 до 23 часов 40 минут указанная информация доведена до официальных представителей киевских властей, представителям посольств иностранных государств, профильным структурам ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста и другим международным организациям через все информационные ресурсы, включая средства массовой информации.

Официальный ответ от украинской стороны получен только сегодня только в 7 часов 10 минут с согласием на открытие гуманитарных коридоров, но при этом киевский режим в согласовании намеренно не указал открытые гуманитарные коридоры в направлении Российской Федерации из Киева, Харькова, Мариуполя и Сум.

Население указанных и других населенных пунктов о возможности беспрепятственной безопасной эвакуации вообще не оповещалось. Ничем другим как цинизмом в отношении к своим собственным гражданам это назвать нельзя.

По состоянию на 13 часов украинской стороной не выполнено ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров. Мы внимательно наблюдали средствами объективного контроля, в том числе беспилотными летательными аппаратами, – ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колон не проведено, к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл. Установлено, что националисты под угрозой физической расправы просто не выпускают мирных жителей и иностранных граждан из указанных населенных пунктов.

С 10 часов утра наоборот на всех направлениях отмечено интенсивное перемещение вооруженных людей на переднем крае, артиллерийский и минометный огонь не прекращался ни на секунду. Только за эти три часа на всех объявленных шести гуманитарных коридорах Вооруженными Силами России объективно зафиксировано 172 обстрела со стороны вооруженных сил Украины и националистов. При этом речь идет о районах обстрелов, непосредственно находящихся или прилегающих к предполагаемым гуманитарным коридорам. В Мариуполе любые попытки мирного населения и иностранных граждан выдвинуться в направлении мест сбора гуманитарных колонн жесточайшим образом пресекались вплоть до применения оружия на поражение.

Официальные лица Киева продолжают обвинять российские Вооруженные Силы якобы в несоблюдении обещанного «режима тишины» и нагло врут представителям посольств иностранных государств в Киеве, Львове и Одессе и других городах о невыполнении российской стороной условий по обеспечению безопасности гуманитарных коридоров. Это откровенная провокация, ложь и обман.

По данному вопросу мы продолжаем интенсивно работать со всеми заинтересованными лицами и сегодня, как никогда, призываем ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста всю мощь, весь потенциал ваших организаций направить на принуждение представителей преступных киевских властей к выполнению гуманитарных обязательств, закрепленных Женевской конвенцией.

Вчера в Харькове, Сумах и других городах зафиксированы многочисленные факты, когда обезумевшие от вседозволенности боевики националистических батальонов расстреливали мирных граждан, обвиняя их в пособничестве России.

В Мариуполе на первом этаже здания школы, расположенной на проспекте Свободы, националисты батальонов территориальной обороны разметили опорный пункт, установив тяжелое вооружение на нижних этажах и разместив группы снайперов на крыше. При этом, боевики прячутся за спины невинных граждан, насильно удерживая жителей ближайших домов в школе.

Ну и совсем циничным выглядит свежая информация. Должностными лицами, с кем мы взаимодействовали при подготовке сегодняшней гуманитарной операции, на информационном ресурсе только что опубликовали официальное сообщение о том, что выход мирных жителей сорван по вине Российской Федерации якобы из-за несогласованности маршрутов гуманитарных коридоров.

Принципиальную оценку этой лжи мы сегодня уже представили, а все что происходит пусть останется на совести тех, кто это делает в ущерб своему собственному народу.

В Российской Федерации созданы все необходимые условия для встречи беженцев. В пунктах пропуска и местах временного размещения оборудованы помещения для отдыха, предусмотрено горячее питание, развернуты мобильные медицинские пункты, организована логистика для убытия в регионы России, а для иностранных граждан предусмотрена их доставка на родину, - заключил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации - генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации. Фото с сайта Министерства оброны России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также