Объём промпроизводства в Курганской области вырос на 14,7%

Объём промпроизводства в Курганской области вырос на 14,7%

В январе этого года промышленное производство в Курганской области выросло по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 14,7%. Данные приводит управление федеральной службы госстатистики по Свердловской и Курганской областям.

В статистическом отчете указано, что увеличение объемов зафиксировано в трех секторах экономики, которые учитывают при расчете индекса промышленного производства. Обрабатывающие производства выросли на 17,1%, энергетический сектор, тепло- и газоснабжение – на 12%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, – на 29,6%. В добывающем секторе зафиксировано снижение на 43,1%.

В январе выросло производство хлыстов хвойных пород, постельного белья, спецодежды, щебня, сборных строительных железобетонных конструкций, крепежных изделий, стеклопакетов, насосов, арматуры для трубопроводов, машин для коммунального хозяйства, пожарных автомобилей, бурильных машин, автобусов. 

- В то же время уменьшилось производство гофрированного картона, трикотажных изделий, головных уборов, бетона, лекарственных препаратов, подъемников и конвейеров, прицепов и полуприцепов, элеваторов, - сообщают уральские статистики. 

Из пищевых продуктов возросло производство мясных консервов, мяса сельскохозяйственной птицы, хлеба и хлебобулочных изделий, свиного жира, сметаны, подсолнечного масла, комбикормов, колбасных изделий, кондитерских изделий, макаронных изделий, пшеничной и пшенично-ржаной муки, сыров.  В регионе стали меньше выпускать творога, кефира, сливок, йогурта, соленой сельди, пресервов рыбных, сливочного масла, плодоовощных и рыбных консервов, крупы.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также