Шесть шагов от Миноброны РФ по предупреждению гуманитарной катастрофы

Шесть шагов от Миноброны РФ по предупреждению гуманитарной катастрофы

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине опубликовал на свой официальной странице ВКонтакте опубликовал срочное заявление.

- По причине несостоятельности и неспособности украинской стороны обеспечить функционирование гуманитарных коридоров обстановка в большом количестве населенных пунктов практически на всей территории Украины, в первую очередь в крупных городах: Киеве, Чернигове, Сумах, Харькове и Мариуполе, стремительно ухудшается и приобрела характер гуманитарной катастрофы, - заявили в Минобороны Российской Федерации.

При этом Российская Федерация в полном объеме обеспечивала подготовку и безопасность на планируемых маршрутах в ходе ранее объявленных гуманитарных операций по эвакуации мирного населения и иностранных граждан.
Без участия Украины российской стороне удалось на текущий момент вывести из зон проведения специальной военной операции из Луганской и Донецкой народных республик, Украины на территорию Российской Федерации 173 773 чел., из них 44 187 детей, а также 19 969 ед. личного автотранспорта.

Эти граждане Украины получили в пунктах временного размещения (гостиницы, санатории, пансионаты) крышу над головой, питание, дети - места в детских садах и школах. Также решаются вопросы повременному трудоустройству беженцев.

Несмотря на безответственное отношение украинской стороны к жизни и здоровью простых мирных граждан, в том числе иностранцев, Российская Федерация готова к очередным гуманным шагам по выводу мирного населения из всех населенных пунктов, оказавшихся в условиях гуманитарной катастрофы.

В официальные структуры РФ и Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию идёт непрерывный поток настойчивых обращений иностранных посольств, а также многочисленные прямые просьбы граждан Украины об эвакуации практически из всех населенных пунктов. Таких обращений только с 5 по 7 марта 2022 г. документально зарегистрировано более 2 млн (2 000 417). Поэтому Российская Федерация готова подготовить и провести гуманитарную операцию.

Но ее результативность зависит только от украинской стороны: ключевые вопросы подготовки гуманитарной операции и обеспечение безопасности мирного населения, а также иностранных граждан в ходе их эвакуации из населенных пунктов, где подконтрольные Киеву националисты предпринимают все меры по недопущению выхода людей, полностью находятся в компетенции киевских властей.

С целью эффективного проведения гуманитарной операции:

1. С 10:00 (мск) 8 марта 2022 г. Российская Федерация объявляет «режим тишины» и готова обеспечить гуманитарные коридоры:

- из г. Киева и прилегающих населенных пунктов в Российскую Федерацию через территорию Республики Беларусь в г. Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию, в южном направлении – по согласованию с украинской стороной;

- из г. Чернигова через территорию Республики Беларусь в г. Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию, в южном направлении – по согласованию с украинской стороной;

- из г. Сумы по двум маршрутам в г. Полтаву и на территорию Российской Федерации в г. Белгород – далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения, в южном направлении – по согласованию с украинской стороной;

- из г. Харькова на территорию Российской Федерации в г. Белгород – далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения, в г. Львов, г. Ужгород, г. Ивано-Франковск – по согласованию с украинской стороной;

- из г. Мариуполя по двум маршрутам на территорию Российской Федерации в г. Ростов-на-Дону через г. Новоазовск и г. Таганрог, в г. Запорожье – по согласованию с украинской стороной.

2. Указанное заявление немедленно довести до украинской стороны (вице-премьеру Украины Верещук Ирине Андреевне) и предложить до 03:00 (мск) 8 марта 2022 г. согласовать указанные маршруты и время начала функционирования гуманитарных коридоров, а также до указанного времени представить письменное согласование данных подходов, в том числе гарантий по обеспечению безопасности на заявленных маршрутах гуманитарной операции со стороны украинских властей в Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине.

Украинской стороне до 03:00 (мск) 8 марта 2022 г. опубликовать данное срочное заявление на украинском и русском языках в средствах массовой информации Украины.

3. Указанное заявление (на русском и английском языках) немедленно довести до посольств иностранных государств, профильных структур ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации.

4. Украинской стороне также осуществить оповещение установленным порядком о планируемой гуманитарной операции до 03:00 (мск) 8 марта 2022 г. представителей посольств иностранных государств, профильные структуры ООН, ОБСЕ, МККК и другие международные организации, находящиеся на территории Украины, через все имеющиеся информационные ресурсы, включая украинские средства массовой информации.

5. С целью практической реализации мероприятий по эвакуации мирного населения и иностранных граждан по согласованным маршрутам в ходе проведения гуманитарной операции с 09:30 (мск) 8 марта 2022 г. установить между российской и украинской сторонами непрерывную связь для взаимного обмена информацией о ходе подготовки и проведения эвакуации мирного населения и иностранных граждан.

 6. Данное срочное заявление подлежит немедленному опубликованию и доведению до всех заинтересованных сторон через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации, заключили в координационном штабе Российской Федерации.

По сообщению Министерства обороны Российской Федерации. Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также