В Кургане продолжают искать решение проблемы незаконного слива отходов

В Кургане продолжают искать решение проблемы незаконного слива отходов

Напомним, что недалеко от проспекта маршала Голикова горожане пожаловались на систематический слив отходов. Общественники обсудили вопрос за круглым столом Общероссийского народного фронта.

Некоторые курганские частники, которые занимаются сливом жидких бытовых отходов, шантажируют целый жилой массив, говорят жители. Добавляют: к курганцам, которые живут недалеко от проспекта Голикова, 38, отказываются ездить и выкачивать жидкие отходы. А если и соглашаются, то по цене до 5 тысяч рублей за кубометр. Причину оглашают - жители жалуются на регулярный несанкционированный слив недалеко от жилого сектора.

- В прошлом году началось, но они как-то более аккуратно ездили, осматривались. В этом году они уже просто едут. Словно тут никто ничего не видит и не знает. Машин по 10-15 сюда каждый день едут, - жалуется житель Кургана Иван Пономарёв.

Незаконный слив беспокоит жильцов. Создаётся угроза экологии, в частном секторе стоит сильный запах. За круглым столом в Общероссийском народном фронте проблему видят в том, что в городе лишь две санкционированные точки слива жидких бытовых отходов - на улице Омской и в Керамзитном микрорайоне. В «Водном Союзе» поясняют, что к середине этого года должны были начать работу ещё 2 точки.

- В этом году у нас планировалось, в бюджет были заложены деньги на организацию точек слива. Сейчас нам, видимо, придётся бюджет пересматривать. В связи с тем, что мы закредитованы, наши платежи по обеспечению кредитных средств привязаны к ставке финансирования, - добавил директор «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Общественники уверены, действия частников незаконны, и за это нужно серьезно наказывать. Размер штрафа в размере до 5 тысяч рублей дельцов не останавливает. Методов воздействия на них, добавили в ОНФ, крайне мало: загрязнителей окружающей среды регистрируют как физических, а не юридических лиц. Поэтому и ответственность они несут административную.

- Существуют незаконные сливы. Они происходят в лесах, полях, могут в реку выливать. В Кургане, в основном, используется централизованная система канализации, которая существовала еще в советские времена, но она сейчас бесхозна, - сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Курганской области Роман Сергеечев.

Ещё одна проблема - зафиксировать незаконный слив сложно. Для этого на видео должно быть видно, что происходит слив. Номера автомобиля также должны быть хорошо видны. За прошлый год составили 72 административных протокола по фактам незаконных сливов, добавил Сергеечев.

- Мы выступаем за то, чтобы вокруг Кургана были сформированы точки слива, они были бы законны. Сами перевозчики знали бы это точки и могли бы транспортное плечо уменьшить за счёт расстояний, где они собирают жидкие бытовые отходы. И третье - законность бюджетных накоплений, - отметил  Роман Сергеечев.

В ОНФ добавляют, сейчас нет механизма регуляции цен, которые выставляют частники гражданам. Общественники планируют вынести проблему на федеральный уровень, чтобы у муниципалитетов появились полномочия на установку тарифов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также