В Курганской области по ДНК раскрыли преступление 18-летней давности

В Курганской области по ДНК раскрыли преступление 18-летней давности

Зауральские следователи обнаружили следы ДНК на обуви подозреваемого, которую изъяли в 2003 году. Установили, что мужчина 18 лет назад в состоянии алкогольного опьянения избил человека до смерти.

41-летнему мужчине предъявили обвинение в совершении преступления. 18 лет назад из-за действий обвиняемого скончался 51-летний житель рабочего посёлка Каргаполье.

- Согласно материалам уголовного дела, 23 декабря 2003 года прохожими вблизи одного из домов, расположенных по ул.Калинина в рабочем поселке Каргаполье с тяжёлыми травмами был обнаружен местный житель 1952 года рождения, который впоследствии в медицинском учреждении скончался, - уточнили в следственном комитете.

В 2003 году полицейские проверяли одного мужчину на причастность к преступлению. Доказательств его вины в то время найти не удалось.

Раскрыть преступление удалось лишь сейчас. Во время генетической экспертизы обнаружили объекты ДНК на обуви подозреваемого, которую изъяли в 2003 году. Совпадение подтвердило причастность мужчины к преступлению.

Злоумышленника задержали сотрудники УМВД России по Курганской области на территории Ленинградской области,  и доставили в Зауралье. Мужчина пояснил: 23 декабря 2003 года был пьян. На улице столкнулся с потерпевшим - тот задел его плечом - и избил его. В содеянном  мужчина раскаялся.

- Подозреваемому следователем СКР предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по делу. Следователем СКР проверяется причастность обвиняемого к совершению иных возможных преступлений, - добавили в ведомстве.

 Расследование уголовного дела продолжается.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото следственного комитета России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гражданин
10.03.2022
Вот же тварь, сдохнуть то не мог за всё это время? Задели его плечом, так убить надо сразу. А следователи-криминалисты тоже хороши, 18 лет не шевелились, а теперь вдруг, нашли ДНК на обуви, а раньше то где были?
Написать комментарий

Читайте также