Курганская область станет частью «Вышитой карты России»

Курганская область станет частью «Вышитой карты России»

60 регионов страны объединятся на большом вышитом полотне в исполнении народных мастеров в масштабном всероссийском проекте. Курганскую область, как часть российского полотна, представят две местные мастерицы. Об этом сообщает правительство региона

Мастера из 60 регионов страны вышьют фрагмент полотна, который отобразит характерные узоры, техники и уклад жизни каждого региона.

Курганскую область, как фрагмент единого целого, вышили сотрудники центра русской народной культуры «Лад», руководитель и мастер народного коллектива «Студия народных ремесел «Светёлка» - Елена Мещерякова и Екатерина Фокина. 

Вышивка сделана в традиционной технике - сочетании тамбурного шва и ковровой вышивки на туго натянутой ткани. На фрагменте нашего региона изображен букет из цветов, листьев и ягод.

Вышивка региональных фрагментов продлится до конца марта, после чего из них соберут единую карту России, сообщили в правительстве области.

Готовое полотно представят в День России в столице Чувашской Республики – Чебоксарах. В дальнейшем вышитая карта будет путешествовать по всем федеральным округам до 12 декабря.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также