Путин потребовал найти виновных в отправке срочников на Украину

Путин потребовал найти виновных в отправке срочников на Украину

Президент России Владимир Путин распорядился провести проверку и найти виновных в отправке военнослужащих-срочников на Украину для участия в спецоперации. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РБК.

- В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», — цитирует издание Пескова.

По его словам, военные доложили Путину о том, что командирам на всех уровнях было приказано исключить возможность привлечения срочников в состав частей, направлявшихся на Украину.

- До начала проведения специальной военной операции по указанию президента России, верховного главнокомандующего Владимира Путина до всех командиров подразделений Вооруженных сил было доведено указание: категорически исключить привлечение военнослужащих срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины», — сообщил представитель Кремля. - Президенту Путину было доложено о выполнении этого указания. 

О том, что на Украине в составе российских сил есть военнослужащие-срочники, заявил 9 марта официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. Он сообщил, что «обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины». «Практически все» срочники уже выведены в Россию, добавил он.

- Вместе с тем на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены, — сказал Конашенков во время брифинга. 

Представитель военного ведомства заявил, что военные принимают «исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих».

28 февраля Конашенков заявлял об отсутствии срочников в составе российских сил на Украине. 

- В специальной военной операции от российских Вооруженных сил принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту, — говорилось в заявлении Конашенкова.

О том, что Россия не отправляет и не планирует отправлять срочников для участия в спецоперации, заявлял и Владимир Путин. 

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля.

Служба информации «Область 45». Фото пресс-службы президента РФ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также