Количество электронных заявок на техприсоединение к сетям СУЭНКО приблизилось к 100%

Количество электронных заявок на техприсоединение к сетям СУЭНКО приблизилось к 100%

Центры обслуживания клиентов СУЭНКО в Тюменской и Курганской областях фиксируют значительный рост количества заявок через сервис «Личный кабинет» на сайте suenco.ru. Рост наблюдается наряду с увеличением запроса на техприсоединение к электрическим сетям на территории двух регионов.

На сегодняшний день благодаря совершенствованию электронных сервисов по взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, а также существенным изменениям в порядке технологического присоединения на уровне федерального законодательства, услуга по подключению к электрическим сетям стала максимально простой и доступной. На фоне повышенного спроса в подключении новых и увеличению мощности существующих объектов это дало «взрывную» динамику спроса на подключение к электрическим сетям.

В 2021 году энергокомпания приняла более 10 тыс. заявок на технологическое присоединение к электросетям по двум регионам присутствия, это почти в два раза больше спроса на подключение по сравнению с 2019 годом. При этом 98% заявок подано через «Личный кабинет» на сайте компании, без посещения офиса обслуживания.

Следует отметить, что спрос на подключение по югу Тюменской области наблюдается по всем категориям заявителей, но наибольший объём подключений приходится на заявителей с максимальной мощностью до 15 кВт. Данный рост обусловлен активным строительством индивидуальных жилых домов на территории садоводческих обществ.

По Курганской области рост спроса наблюдается по заявителям свыше 150 кВт, что говорит об активном развитии малого и среднего бизнеса.

В 2022 году по уже имеющимся обязательствам планируется исполнить 6,5 тыс. договоров техприсоединения и обеспечить выдачу рекордных за последние 5 лет 275 МВт максимальной мощности по двум областям. Основной объём присоединяемой мощности будет сосредоточен по заявителям с максимальной мощностью свыше 150 кВт.

В интервью журналу «Эксперт Урал» об итогах 2021 года директор СУЭНКО Данил Анучин назвал текущие объемы техприсоединения «настоящим вызовом», но выразил уверенность, что компания с ними справится.


«Сибирско-Уральская энергетическая компания» - межрегиональная многопрофильная энергетическая компания Тюменской и Курганской областей, входит в группу компаний ООО «Корпорация СТС». Филиалы компании действуют в городах Тюмени, Кургане, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске, Ишиме, Шадринске и во всех 24 районах Зауралья.

В сфере электроэнергетики протяженность сетей СУЭНКО составляет более 40 тысяч км., на балансе находится почти 11 000 объектов электросетевого хозяйства (подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов), количество условных единиц составляет более 196 тыс. у.е.

В сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения компания обслуживает в общей сложности более 1 тысячи км сетей, 18 водозаборов, 147 котельных, 9 водоочистных сооружений, 3 очистных сооружения канализации.

Компания развивает инфраструктуру для электротранспорта. В г. Тюмени установлено 7 электрозарядных станций, в корпоративном парке 3 электромобиля.

Сейчас в СУЭНКО работает более 4500 человек.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также