Мишустин предложил освободить граждан от подоходного налога с процентов по вкладам

Мишустин предложил освободить граждан от подоходного налога с процентов по вкладам

Правительство РФ разработало новые меры поддержки экономики в условиях санкций. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на последнем заседании Правительства.

Второй антисанкционный пакет мер был озвучен премьер-министром Михаилом Мишустиным 9 марта на заседании Правительства. По данным экспертов, принятие этих мер поможет стимулировать и облегчить работу бизнеса, который страдает от санкций.

Большой комплекс решений разработан для помощи строительной отрасли. Среди предложений - упрощение разработки градостроительной документации и процедуры проведения публичных слушаний по ней. Также предлагают ускорить предоставление земельных участков. При необходимости действующие договоры аренды будут продлевать, а уполномоченные органы смогут устанавливать льготы для арендаторов. Также регистрация прав на построенные объекты станет легче - потребуется минимальный пакет документов, говорится на сайте Правительства

- В текущих условиях наша главная задача – не дать стройке остановиться. Это важно прежде всего для миллионов наших граждан, которым нужны новые дома, квартиры, а также для профильного бизнеса, - сказал Мишустин. 

Также премьер-министр озвучил предложение об освобождении граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей. Как напомнил Мишустин, эта норма была введена с 1 января 2021 года: с части дохода, полученного по всем таким депозитам, граждане должны были заплатить налог в 13%. 

- После повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было бы уплатить в этом году, - сказал Мишустин. - Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно.

Крупную финансовую помощь будут оказывать аграриям. Как сообщил Мишустин, для них предусмотрены льготные кредиты на короткие сроки в размере свыше 10 млрд рублей. Для этих целей Правительство выделит дополнительные 25 млрд рублей, благодаря чему сельхозпроизводители смогут получить кредиты на общую сумму более 150 млрд рублей.

Также Правительство ставит своей задачей поддержку баланса цен на рынке продовольственных товаров. 

- Внимательно мониторим, как обстоят дела со стоимостью наиболее важных для людей, социально значимых продуктов питания, в том числе с ценами на хлеб, хлебобулочные изделия. Ведь зерно из России пользуется хорошим спросом за рубежом, его стоимость увеличивается. И в этой ситуации надо обеспечить нужным сырьём прежде всего отечественную хлебопекарную промышленность, - сказал премьер-министр.

Комплекс решений разработан и для транспорта. Одной из задач Правительства является помощь авиаперевозчикам в сохранении парка иностранных самолётов. Также предусмотрено введение ответных ограничений для тех стран, которые запретили российским морским судам заходить в их порты.

Одна из тем заседания была посвящена повышенному транспортному налогу. Правительство предлагает взимать налог с автомобилей, стоимость которых 10 млн рублей и более, а не 3 млн, как это было ранее.

- Это лишь часть планируемых изменений. Их подготовку Правительство ведёт на системной, постоянной основе. Для координации усилий разработан проект плана действий для поддержки экономики в условиях усиления санкционного давления, - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также