Курганские школьники за трудолюбие и талант будут получать по тысяче рублей

Курганские школьники за трудолюбие и талант будут получать по тысяче рублей

В администрации Кургана прошло награждение отличившихся школьников. Учеников отметили стипендиями главы города за успехи в образовании, спорте и культуре.

23 учащихся школ города Кургана будут получать стипендию Главы города. Одиннадцатиклассники – до конца своего учебного года, остальные ребята – до конца календарного года. Поощрение от главы города ребята заслужили упорством и постоянным трудом. Ученик школы №49 Дмитрий Клюев, например, помимо успехов в учёбе добился высот в музыке. В свои 13 лет парень успел поразить виртуозной игрой на фортепиано жюри многих конкурсов. Один из них проходил в Сербии.

- Мне музыку привили родители, особенно бабушка. С детства я слушал классическую музыку, я под неё засыпал. Она мне нравилась. Однажды я захотел заниматься музыкой и сейчас играю на фортепиано, - говорит стипендиат главы города Кургана Дмитрий Клюев.

А Мирослав Литовченко, ученик гимназии №19, заслужил стипендию успехами в области истории и обществознания. Мальчик также находит силы и время на волонтёрство.

- Я победитель городских олимпиад по праву и истории, участвовал в городском химическом турнире. Также у меня есть достижения некоторые в волонтёрстве. Я работаю на мероприятиях. Это event-волонтёрство, - рассказал стипендиат главы города Кургана Мирослав Литовченко.

Все стипендиаты - упорные, трудолюбивые и талантливые. Они могут похвастаться достижениями в области науки, культуры или спорта. Некоторые из школьников, несмотря на юный возраст, прекрасно владеют китайским, являются обладателем многих высоких званий и наград.

На премию главы города подали заявки 95 учеников. Выбрать лучших, отметила Елена Ситникова, было непросто.

- Я хочу отметить, что все участники, которые заявились на конкурс, уже обладают очень хорошими знаниями, и самое главное - активной жизненной позицией. Они неравнодушны к тому, что происходит в городе, и мы им говорим огромное спасибо, - сказала мэр Кургана.

В зале администрации награды вручали ребятам разных возрастов: от третьего до одиннадцатого классов. Поддержать школьников пришли самые близкие - родители, бабушки и дедушки. Их вклад в развитие детей отметили благодарственными письмами за отличное воспитание. В этом году стипендия главы города вручается 18 раз. Сумма стипендии составляет 1 тысячу рублей.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также