Инфляция в России за неделю ускорилась на 2,2%

Инфляция в России за неделю ускорилась на 2,2%

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил рекордную недельную инфляцию шоковым воздействием на российскую экономику.

Ситуацию с инфляцией прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Недельный показатель инфляции в 2,2% еще не предел, Песков заявил, что прогнозировать сейчас что-то — дело абсолютно неблагодарное.

- ...Что называется, гадать на кофейной гуще. Ситуация абсолютно беспрецедентная. Такой экономической войны, которая началась против нашей страны, не было, - приводит его слова РБК.

При этом пресс-секретарь президента заявил, что воздействие этих факторов на экономику будут минимизироваться.
По данным Росстата, за неделю после объявления санкций инфляция ускорилась до 2,2%, тогда как за весь прошедший февраль рост цен составил 1,2%.
В годовом выражении рост цен достиг максимального за шесть лет значения 10,4% на 4 марта (в январе 2016 года — 9,8%, в декабре 2015 года — 12,9%).

Инфляция на 4 марта ускорилась «под влиянием ослабления курса рубля и повышенного спроса на ряд продовольственных и непродовольственных товаров», говорится в картине ценовой ситуации, подготовленной Минэкономразвития. Основной вклад в инфляцию внёс рост цен в сегменте непродовольственных товаров (плюс 4,5%), при том что продукты за неделю подорожали лишь на 0,8%. В секторе туристических и регулируемых услуг цены выросли на 2%.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гость
10.03.2022
Не на 2,2 %, а на 202 %!!!!
Написать комментарий

Читайте также