Зауральские журналисты получили миллион рублей от премьер-министра

Зауральские журналисты получили миллион рублей от премьер-министра

В этом году районной газете «Куртамышская нива» исполнится 92 года. Она является одним из старейших печатных изданий региона. Первый номер вышел 29 марта 1930 года. Чем живёт редакция районной газеты сейчас и за что премьер-министр России вручил им миллион рублей - узнал корреспондент «Области 45».

Рабочие планы коллектив газеты «Куртамышская нива» обсуждают за чашкой кофе. Каким будет новый номер? Что интересного происходит в районе? О чём люди хотят знать? Главное - заинтересовать и увлечь читателя.  

- Мы для них и работаем. Мы их любим - своих читателей. Мы без них никак. Легко мне почему? Потому что у меня - хорошая команда. Мне всегда везло в этом плане. И все меня понимают коллеги, что мы хотим, к чему идём. Мне не надо заставлять, ругаться, сердиться. Все сами понимают, - делится главный редактор газеты Наталья Кочарина.

С читателями общаются и через социальные сети. Проводят прямые эфиры, конкурсы, голосования. Ответственная за интернет-площадки - обозреватель Лариса Сагайдак.

- По образованию - экономист. Не писала ни тексты, ничего. Но сфера соцсетей мне близка. Я работала с разными программами. И у меня это получается. Единственное, сложно при написании текстов. Их же нужно переработать в более доступную информацию для подписчиков. Но ничего, справляемся, - улыбается обозреватель Лариса Сагайдак.

Большой отклик у жителей района вызывают проекты газеты. Из последних - «С блокнотом по району». Он рассказывает об истории возникновения населённых пунктов района, интересных людях, умельцах, неравнодушных к родному краю. В 2019 году - юбилейном для района - реализовали краеведческий проект «Знать. Помнить. Хранить».

- Одним из ярких проектов был - «Храним в сердцах Великую Победу». Когда мы просто взяли и разработали наклейку, значок. Продавали их, собрали 150 тысяч рублей. Сдали в городскую администрацию, деньги увеличились вдвое, и потом мы поставили памятник исчезнувшим с карты района деревням, - отмечает Наталья Кочарина.

Сейчас журналисты газеты рассказывают о талантливых детях в проекте «Ярче всех». Читатели голосуют за героев с помощью специальных купонов. Их печатают в каждом номере. После состоится гала-концерт. На нём наградят участников и выберут лучших из лучших.

- Почему мы решили про них рассказывать? Обычно как, он победил в олимпиаде - наградили, знает только школа, знают только родители. Собственно, об этом больше никто не знает. А дети у нас разносторонние. Очень интересно нам сейчас с детьми работать, вот с такими. Они нас удивляют. Мы за них радуемся, - добавила главред.

За реализацию социальных проектов журналисты районной газеты «Куртамышская нива» получили правительственную премию. Сумма - 1 миллион рублей. Награду вручали в Москве в День российской печати.

- Поздравляя нас, председатель правительства очень тепло отзывался о работе именно регионалов. Потому что мы ближе к народу. Все наши дела, проекты, все публикации. Мы рядом со своими читателями, - сказала Кочарина.

Главный редактор признаётся, для них сообщение о правительственной премии было неожиданностью.

- Когда мы отправляли небольшую совсем справку о своей работе в Москву, мы рассказали о последних пяти годах работы, просто перечислили, что мы делали, чего достигли . И среди этого мы рассказывали о наших проектах. Мы никак не заявлялись, а просто рассказали о себе, - сказала главный редактор.

К своему очередному дню рождения коллектив куртамышской газеты подходит в бодром настроении, с новыми идеями и проектами. Это, по словам главного редактора, объединяет читателей, газетчиков, общественников и районные власти.

Елена Вагаренко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также