Вадим Шумков - о срочной необходимости урегулировать цены

Вадим Шумков - о срочной необходимости урегулировать цены

В последнее время жители Курганской области все чаще стали отмечать резкий рост цен на продовольствие. Губернатор Шумков ответил на волнующий зауральцев вопрос.

Глава региона Вадим Шумков в начале своего обращения в социальной сети «ВКонтакте» отмечает, что «прямое государственное регулирование цен на потребительские товары не входит в региональные полномочия».

- Регионы могут лишь мониторить цены на товары первой необходимости, а региональные органы ФАС и прокуратуры - реагировать на их изменения в рамках контрольных полномочий. Скажу прямо: в данный момент в виду настоящих условий эта конструкция является неактуальной. Полномочия по введению прямого регулирования в настоящее время у Правительства РФ. Но ситуация меняется быстро, практически каждый день и решения нужно принимать срочно, - пишет Вадим Шумков на своей официальной странице.

Губернатор отмечает, что регулировать цены необходимо по тем товарам, которые чаще всего покупают люди с небольшими доходами. 

- Есть уже сформированный перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, включающий в себя обязательный набор из 24 товаров, с указанием категорий и свойств такой продукции. Потому, вводя по ним ценовые ограничения и прямое регулирование, предусматривая возможное удорожание на размер официальной инфляции, государство может жестко контролировать ситуацию в отношении наименее защищенных слоев населения. То же самое в отношении перечня лекарств из списка жизненно необходимых (мониторит Росздравнадзор). Если потребуется, то можно и нужно вводить отдельные формы финансовой и налоговой поддержки по производителям таких товаров, во избежание дефицита и сохранения экономически необходимости их производства в условиях прямого ценового регулирования, чтобы сбалансировать производство и сбыт, - добавляет в своем обращении Вадим Шумков. 

Глава региона предлагает пока не вводить регулирование цен на товары, которые не входят в социальную корзину.

- По крайней мере, пока. Наращивая их замещение, в том числе из стран, не вводящих санкции и не связанных с резкими валютными колебаниями. Снижая таможенное регулирование, чтобы нарастить предложение и убрать условия для спекуляций, - продолжает губернатор.

Регулировать цены на отечественные товары, которые производят из «своего» сырья, по мнению губернатора Курганской области, возможно с применением «налоговых ножниц».

- При которых любое резкое повышение стоимости должно приводить к увеличению размера одного из взимаемых налогов, быстро изымая тем самым завышенную маржу обратно в бюджет. Бороться запугиваниями или увещеваниями в этой сфере, на мой взгляд, бессмысленно и бесполезно. Антимонопольное регулирование тоже не вездесуще. Потому, как основной вариант, «налоговые ножницы», выстригающие под корень финансовый смысл для таких необоснованных ценовых скачков, представляются наиболее разумным вариантом регулирования - пишет на своей официальной странице «ВКонтакте» Вадим Шумков.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Икс
11.03.2022
Вот и договорились. ФАС- бесполезная организация.Только национализация экономики позволит прекратить ценовой беспредел и вернуть суверенитет экономики.
Семен
11.03.2022
Как всегда, ни за что не отвечаем, зато деньги получаем
Петр
11.03.2022
Создавайте госплан
Наталья
11.03.2022
Завышенные цены по налогам пойдут в бюджет, но не отдельно взятой семьи, и как это поможет этой семье? Кадыров быстро решает такие вопросы. Ему можно, другим нет!
Ольга
22.03.2022
Зашла в пятёрочку сахар 76 рублей, зашла в Метрополис сахар 86 рублей!!!!! Как так??? Кто за это ответит???
Написать комментарий

Читайте также