Наши - герои, Шумков из инстаграма в телеграм, Ситникова - в соцзащиту, Муратов - 808-й, Рыбин - пятый

Наши - герои, Шумков из инстаграма в телеграм, Ситникова - в соцзащиту, Муратов - 808-й, Рыбин - пятый

Кого мы теряем на Донбассе, какую соцсеть отвергли уральские губернаторы, почему Муратов собрался в лавру, как Ситникова оказалась в соцзащите, кто теперь главный в ЦУРе, а кто в полиции города, - расскажет «Область 45» в еженедельной подборке главных событий.

Герои уходят

Военная спецоперация, хоть и проходит довольно далеко от Курганской области, но подошла к нам совсем вплотную. На душе раны. И теперь не только от событий в Украине. Есть погибшие среди наших с вами земляков. С одним из героев уже простились. Имена других пока не известны общественности.

10 марта похоронили Сабита Сакаева. Боец погиб, защищая свою страну от военной угрозы. Сабита Сакаева наградили орденом Мужества, за героизм и отвагу, проявленные в ходе спецоперации. К несчастью, посмертно.

Массовый исход из Инстаграм

Уральские губернаторы покидают Instagram. По данным телеграмм-каналов, прощальные посты уже написали Евгений Куйвашев, Александр Моор, Алексей Текслер. Курганский губернатор Вадим Шумков удалил свою страницу. Намерен избавиться от уже недружественной соцсети и сенатор Муратов. 
Роскомнадзор уже предупредил пользователей «инсты» о скорой блокировке по настоянию Генпрокуратуры. Так что переходим на отечественные Вконтакте, Одноклассники и Telegram.

Подарок на День рождения

9 марта губернатор Вадим Шумков получал поздравления с днём рождения. Среди поздравивших – вся область и даже больше. Но главный подарок Вадим Шумков сделал себе сам – открыл телеграм-канал, который уже успешно заработал и, более того, уже разобран на цитаты коллегами по «телеграм-вещанию». Наибольшую популярность на данный момент набрал его пост с критикой прогнозов Центробанка относительно экономической ситуации в стране до конца года: инфляция может достичь 20%, а ВВП снизиться на 8%.

- Отличный план. Ну, а зачем нам, собственно, ещё и санкции с таким-то „прогнозером“… Можно уже снимать заунывный сериал про эту лавку под условным названием „Рожденные проигрывать“», — написал Шумков и предложил дождаться, когда эта организация перестанет «публиковать регулярные некрологи», «исполнять отпевания и панихиды отечественной экономике», а будет работать на ее развитие... 

Сенатор Российской Федерации «порешал»

«И здесь порешал», - поговаривают между собой курганцы. И правда, в документе Евросоюза, где перечислены сенаторы, которые попали под санкции, Муратов идет под своими любимыми цифрами – восьмёрками. 

Муратов собирается в Киево-Печерскую лавру

Еврокомиссия опубликовала список россиян, которые попали под санкции из-за военной операции на Украине. Под санкции попали 146 членов Совета Федерации, которые ратифицировали договор о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. В том числе, член комитета по обороне и безопасности СФ РФ Сергей Муратов. Самого Муратова этот факт не удивил. По его словам, он знал, что попадет под санкции, когда нажимал на кнопку голосования за признание ЛНР и ДНР. Сенатор поделился, что, кроме неудобства в работе, санкции ничем ему не грозят, так как практически все имущество находится на территории России. А вот традиционную поездку на святую гору Афон жаль.

- В этом году уже даже купил билеты и получил диамонитирион, а получить разрешение в пандемию не так и просто. Но что делать, у нас в России есть немало святых мест, а теперь, быть может, появится и большой плюс - для всех православных откроется и Киево-Печерская лавра. Никогда там не был, так, даст Бог, теперь побываю, - сказал сенатор.

Богдан Францишко намерен продолжить борьбу с коррупцией

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области руководители территориальных следственных подразделений и аппарата управления подвели итоги года на коллегии. Подразделением года признан Щучанский межрайонный следственный отдел.
Основные задачи на этот год, со слов Францишко - оперативное и качественное расследование уголовных дел, защита социально незащищенных категорий граждан, прежде всего прав детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями, а также обеспечение своевременной выплаты заработной платы, противодействие коррупции и раскрытие преступлений прошлых лет.

Тезки

Тенденция? Не думаем. Руководителем управления социальной защиты населения Курганской области назначена Елена Ситникова. Не та Елена Ситникова, которая мэр, а другая, которая из департамента образования ушла (или ушли?) в ИРОСТ, а теперь вот снова ушла (коллеги все-таки поговаривают, что ушли) в соцполитику. Теперь у нас в руководстве две Елены Ситниковы плюсом к двум Вадимам Шумковым – депутату и губернатору.
У Анастасии Золотухиной, которая до этого возглавляла управление соцзащиты, завершился срок служебного контракта.

- Собственно говоря, и силы, - поговаривают в коридорах власти, - история с Кипельским детским домом весьма болезненно отразилась на всей области, а как помним, основной удар на себя взяла именно Золотухина.

Пятый элемент

фото с личной страницы ВКонтакте

Пятый нашёлся. Кандидатуру предпринимателя в сфере торговли велосипедами Евгения Рыбина выдвинула партия «Новые люди».
Избирательная комиссия города Кургана опубликовала сведения о выдвинутых кандидатах на дополнительных выборах депутата Курганской городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 5, которые пройдут 24 апреля.
Рыбин родился 20 июня 1984 года, окончил КГУ, работает менеджером по развитию велосипедного магазина, частью которого сам и владеет.
Кроме него, в выборах 24 апреля примут участие бухгалтер Татьяна Липатова (ЛДПР), заместитель директора по воспитательной работе гимназии №47 Татьяна Кравец, экс-депутат гордумы Роман Кайгородов (Справедливая России – Патриоты за правду), предприниматель Игорь Гатаулин (КПРФ).

В Кургане – новый главный полицейский

На должность начальника курганского УМВД назначен 47-летний полковник Дмитрий Игошин. Игошин служит в органах уже 27 лет. Начинал в «операх» уголовного розыска в Шадринске.

- Дмитрий Анатольевич – наш, зауралец, прошел все ступени карьеры в Шадринске, потом пять лет возглавлял Варгашинский отдел, руководил оперативным отделом в областном управлении полиции, потом еще пару лет возглавлял шадринскую полицию, в общем, знает свою работу от и до, - отозвался об Игошине коллега.

- Под вашим руководством будут нести службу почти полторы тысячи сотрудников органов внутренних дел. Нужно предпринять меры, чтобы сохранить профессиональное ядро, улучшить работу по всем направлениям служебной деятельности, - обрисовал задачи Игошину начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Дмитрий Свинов.

Вместо шадринца – курганец

Начальником межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» стал полковник Вадим Ищенко. Собственно, Ищенко служит в органах с 2001 года. Он занимал должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска в отделе милиции «Советский» УВД города Кургана. В 2014 - 2016 годы руководил отделом полиции №1 УМВД России по городу Кургану, затем был назначен заместителем начальника УМВД России по городу Кургану, а впоследствии - начальником МО МВД России «Петуховский».

Панченко возглавит ЦУР

Официально это должно случиться 16 марта, говорит источник в областном правительстве. Неофициально Тимофей Панченко уже участвует в совещаниях, представляя на них Центр управления регионом.

- Тимофея, мне кажется, знают в Кургане все, - поделился источник. – Он прошел десятки выборов и постоянно в эпицентре политической жизни. Насколько я знаю, подчинённые отзываются о нем весьма негативно, зато начальство обычно одобряет его работу. Кроме того, Тимофей – прекрасный семьянин, у него трое детей, и он им по-настоящему предан.

Панченко начинал карьеру в ГТРК «Курган» в качестве корреспондента, затем некоторое время руководил городским телевидением Анатолия Ельчанинова, работал в команде вице-спикера областной Думы Марата Исламова.
Ранее курганский ЦУР (структуру по работе с жалобами и обращениями граждан) возглавляла журналистка Екатерина Кураева, она оставила пост 22 февраля 2022 года

Ситникова просит не покупать сахар

Сахар – это сладкая смерть. Осознание этого факта, не удержало, однако, курганцев от «сахарной паники». С полок супермаркетов смели сахар-песок и даже расхватали рафинад.
Никакой надобности в такой спешке нет, заявляют в голос ритейлеры, дефицит создан искусственно, а затруднения с поставками некоторых товаров в данный момент связаны с их переоценкой. Повлиять на групповое помешательство взялась мэр Кургана Елена Ситникова и выступила с речью в пока еще не заблокированном Инстаграме.

- Не нужно закупать сахар впрок. До сезона заготовок еще далеко, а искусственный ажиотаж лишь стимулирует рост цен. По данным федерального Минсельхоза, отгрузки сахара-песка в торговые сети ведутся регулярно. Сахар, мука, гречка - всё это производится в России. Они никуда не исчезнут с полок магазинов, - высказалась Ситникова, предложив внимательным покупателям лучше сообщать о фактах необоснованного завышения цен.

Зимняя весна

8 марта тюльпаны на улицах представители сильного пола раздавали женщинам энергично - минусовая температура держала в тонусе. Затем на неделе похолодало ещё сильней, да так, что два дня в конце первой декады, заметьте, марта принесли отмену занятий у младшеклассников. Синоптики признали март 2022-го пока самым холодным в Кургане. Средняя температура составила всего −10.79°C.

А у нас всё путём

Они уходят друг за другом. Объявляют официально и пафосно о приостановлении деятельности и продаж. Иностранные марки, бренды, производители фастфуда, напитков, одежды и обуви, машин и прочего. Из-за российской военной операции на Украине.

Мы их теряем и слегка ностальгируем, успевая размещать объявления в соцсетях о продаже последних экземпляров фирменных гамбургеров за сумасшедшие деньги.

Но самое главное, что с ними, что без них,  у нас остаётся самое ценное - наша жизнь. И она продолжается.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Типус
12.03.2022
Цур звучит как ЦРУ на самом деле пустышка как раз для Панченко .
Трамп
12.03.2022
Муратов точно порешал но не до конца! 808 не 888 !
Татьяна В.
12.03.2022
Как бы научиться жить без всей этой шелухи западной?!!! Ведь сможем и забыть, и переплюнуть!! Только вот вместе надо держаться.
Барин
12.03.2022
Из Инстаграм в телеграм. Вы серьезно? Что за детские игры? Можно о реальных делах?
Няшныерсщоср
12.03.2022
Очень жаль солдатиков сердце рвётся
Жаль очень жаль!
13.03.2022
Но нельзя иначе! Иначе нас уничтожат!
Написать комментарий

Читайте также