Шумков назвал эффект санкций «глистогонным», в России призвали к ответу владельцев Instaram

Шумков назвал эффект санкций «глистогонным», в России призвали к ответу владельцев Instaram

Губернатор Вадим Шумков высказался о санкциях в своем новом телеграм-канале «СилаVправде». Роскомнадзор потребовал объяснений от владельцев уже недружественных социальных сетей Meta. Портал «Область 45» рассказывает о главных событиях этого дня, 11 марта.

«Область 45» - про высказывания губернатора Шумкова в новоиспечённом телеграм-канале

Накануне Вадим Шумков создал свой телеграм-канал «СилаVправде». Глава Зауралья высказывается о непатриотичном поведении «руководителей и собственников компаний, представителей корпораций, самоназначенных псевдоинтеллектуалов и иных представителей самопровозглашенных «элиток»».

«Единственным смыслом многих из них стало обогащение за счёт страны и народа, при этом глубоко презирая страну и народ. И какое качественное отличие с событиями столетней давности в нашей же стране! Тогда лучшие умы страны, ее генофонд, военные, учёные, литераторы насильно высылались, уезжали лишь под прямой угрозой жизни. Многие из них осознанно шли на погибель либо заканчивали самоубийством, не представляя свою жизнь вне России. При том, что шла Гражданская война, а страна подверглась жесточайшему социально-политическому эксперименту. А настоящая элита страны - это военные, защищающие ее интересы, учёные, создающие ее перспективы, медики, спасающие жизни, а также люди, своими руками, своим умом и своим трудом развивающие свою страну. Прочие - от лукавого», - «Область 45» цитирует сообщение Вадима Шумкова из телеграм-канала.

«Область 45» - про фейковые рассылки и звонки зауральцам

Из-за сложившейся политической обстановки, связанной с военной операцией, в ФСБ России отмечают факт распространения угроз террористического характера. В Кургане тоже отмечают рост распространения фейковой информации с иностранных ресурсов, электронной почты и мобильных номеров.

«УФСБ России по Курганской области призывает граждан не поддаваться на подобные провокации, проверять информацию, получаемую из различных источников, и сообщать в правоохранительные органы о случаях получения угроз, проведении несанкционированных митингов, публикаций, целью которых является сбор сведений о военнослужащих российской армии или сотрудниках силовых ведомств», - цитирует «Область 45» обращение силового ведомства.

«Область 45» - про учёбу детей во время ремонта школ

В 2022 году в Курганской области капитальный ремонт проведут в 58 образовательных учреждениях. Где будут учиться дети, в школах которых начнут ремонт, – рассказывают в региональном департаменте образования.

«Сценариев образовательного процесса несколько: учебный поток могут разделить на смены. Некоторых учеников переведут в соседние школы, а других - на дистанционное обучение, добавили в департаменте образования. Решение о новом способе обучения школьников примет учредитель совместно с директором учебного заведения. О том, как будут обучаться дети, родителям сообщат на собраниях», - сообщает «Область 45». 

«Известия» - про политику компании Meta в отношении россиян

Роскомнадзор призвал компанию Meta, которая владеет Facebook, Instagram, WhatsApp, объяснить изменение политики по отношению к россиянам и российским военным.

«Днём ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление компании Meta сообщило, что организация временно разрешит входящим в нее соцсетям Facebook и Instagram в некоторых странах не подвергать блокировке призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и военных РФ», - публикуют «Известия».

Lenta.ru - про снятие ограничений на полёты

В пресс-службе Росавиации сообщили, что Россия снимает ограничения на полёты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и Иран. В ответ страны также снимут запрет на перелёты. Ранее ограничения вводили из-за коронавируса.

«9 марта 2022 года в соответствии с решением правительства Российской Федерации сняты введенные ранее в рамках предотвращения распространения COVID-19 ограничения на нерегулярные и регулярные полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран», - дублируют сообщение Росавиации Lenta.ru.

ТАСС - про поддержку производителей хлеба

Кабинет министров выделил 2,5 млрд рублей на поддержку производителей хлеба. Решение приняли в рамках мер по стабилизации цен на социально значимые продукты. Предприятия, которые получили компенсацию, должны будут выполнить требования по фиксации цен.

«Предполагается, что размер возмещения увеличится с нынешних 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий со сроком хранения до пяти суток», - сообщает ТАСС.

Мария Мазина, Арина Боровина служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также