От имени жительницы Кургана «подали заявки» на оформление кредитов

От имени жительницы Кургана «подали заявки» на оформление кредитов

59-летняя женщина стала жертвой кибермошенников. Она перевела более 500 тысяч рублей, чтобы аннулировать лже-заявки на оформление кредитов. А после оказалась должна банкам.

Жертвой кибермошенников стала 59-летняя жительница Кургана. В октябре 2021 года ей позвонил неизвестный. Заявил - от имени гражданки поданы заявки на оформление кредитов в несколько банков. Чтобы их аннулировать, женщине необходимо оформить реальные кредиты и перевести средства на специальный счёт наличными.

- Женщина отправилась в банк, где оформила потребительский кредит и кредитную карту, после чего перечислила мошенникам денежные средства в сумме 185 тысяч рублей, - сообщили в МВД России по Курганской области.

Впоследствии мошенник звонил потерпевшей ещё несколько раз. Она верила и снова перечисляла деньги. В общей сумме гражданка отправила более пятисот тысяч рублей, все средства были взяты в кредит.

Жительница Кургана была уверена, что возвращать деньги ей не придётся. Но спустя некоторое время с ней связались настоящие банковские работники. Спрашивали - почему она не погашает задолженность. Тогда гражданка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

- По данному факту следователем отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - сообщили в ведомстве.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также