Губернатор Шумков рассказал, зачем сократили 6500 чиновников

Губернатор Шумков рассказал, зачем сократили 6500 чиновников

Губернатор Курганской области в своём телеграм-канале рассказал о предложениях, направленных в адрес Правительства РФ. Список из 30 пунктов касается упрочения и развития  экономики.

Подобные предложения, как отметил Вадим Шумков, делались и ранее, но сегодняшняя ситуация, по его мнению, более подходящая.

- … Не сказать, чтобы там что-то прям «из ряда вон». Большинство из них (предложения – ред.) давали и ранее, но сейчас ситуация, когда «небеса отверзлись», - написал глава региона.

Он высказал свою позицию в отношении освобождения от налогов малого бизнеса, а именно, что «классический микробизнес не имеет смысла рассматривать в качестве серьезного субъекта фискальных правоотношений. Его ключевая функция - социальная, в первую очередь, занимать себя, а также «того парня»».

Размер налогов на малый и средний бизнес должен зависеть от отрасли, выручки и количества занятых на предприятии, а также от того, является регион «сырьевым» или наоборот. В «несырьевых» регионах налоги с этих бизнес-сфер – важный источник формирования бюджетов от муниципального до регионального.

  - …У финансистов такие льготы без замещения сразу дают «выпадающие доходы», - отметил Шумков.

Поэтому, чтобы не случилось перекоса в принимаемых решениях о снятии налогов, нужно, по мнению губернатора, «сразу определять, чем конкретно и как такие источники будут замещаться».

- Важно только, чтобы такое замещение было реальным, дабы не «наказать невиновных и наградить непричастных», - написал он.

Также глава Зауралья упомянул о сокращении 6500 штатных единиц в госслужбе, муниципальном управлении и других бюджетных подведомственных организациях, в том числе и коммуналке, для создания финансового резерва.

И предложил «льготировать» «важные для будущего развития страны виды экономической деятельности, которые сейчас в РФ не осуществляются вовсе, либо их наличие определяется «в рамках арифметической погрешности». Производство определенной биотехнологической продукции, микрочипов, бытовой электроники и т.д.».

-  Если в этих видах деятельности мы ничего не производим, то, значит, там нечего и терять. А, стало быть, можно сразу предлагать полное освобождение по всему кругу налогов по всем вновь создаваемым подобным производствам минимум лет на 10, чтобы вошёл весь инвестиционный цикл. При условии, что такой вид деятельности является основным и единственным у любого инвестора, хоть внутреннего хоть иностранного, - пояснил свою позицию Шумков.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Гость
15.03.2022
Губернатор Шумков, давайте уже снимем гигиенические маски с населения!
Разводной ключик
15.03.2022
Вот раньше бояре родовитые были,а счас в палати вошел и все...ясно на какой улице пирогами торговал.
Вадик
15.03.2022
Типа сократили более шести тысяч чиновников. Лукавит немного. В большинстве сократили пустые ставки, на которых не работал практически никто. В остальные прорывы, кроме теплотрасс, тоже не особо верится.
Гость
15.03.2022
Да уж. Про индексацию бюджетникам можно забыть? В начале года уже тяжко было, а сейчас - подавно?
Вася
15.03.2022
Ип задавливают налогами
Написать комментарий

Читайте также