В Зауралье подумают об отмене масочного режима, в России подорожают сладости

В Зауралье подумают об отмене масочного режима, в России подорожают сладости

Губернатор Вадим Шумков информирует о ближайшем заседании регионального штаба. На повестке – вопрос об отмене масочного режима. В России ожидают рост цен на кондитерские изделия. Портал «Область 45» о главном на сегодня, 15 марта.

«Область 45» - про отмену масочного режима

17 марта в Курганской области обсудят отмену масочного режима. Об этом в своем телеграм-канале пишет Вадим Шумков. Поводом для возможной отмены масочного режима стало системное снижение в регионе уровня заболеваемости COVID-19. Так, по данным регионального оперштаба, вчера, 14 марта, выявили всего 385 случаев. А неделей ранее, 7 марта, за сутки заболели 653 зауральца.

«Много вопросов поступает про снятие масок. Оперативный штаб проводим в четверг. Рассмотрим вместе с врачами в увязке с динамикой заболеваемости» - «Область 45» приводит слова Вадима Шумкова из телеграм-канала «СилаVправде».

«Область 45» - про частичное закрытие движение на проспекте Голикова

В Кургане 15 марта закрыли движение по проспекту Голикова. По сообщению «Водного Союза», бригады ведут работы по врезке нового водопровода для детской поликлиники в 7 микрорайоне. Работы планируется проводить до 31 марта.

«Для производства работ было сужено движение по проспекту Голикова в районе остановки «6 микрорайон» (если двигаться в сторону пр.Машиностроителей) на 1,5 полосы. Коммунальная компания отметила, что сделает всё возможное, чтобы завершить подключение поликлиники раньше и открыть движение по одной из самых оживлённых автодорог Кургана», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про появление сайта у курганского приюта для животных

У первого муниципального приюта для бездомных животных появился свой сайт. Найти его можно на официальном интернет-ресурсе МО города Кургана.

«На сайте можно ознакомиться со всей информацией о питомцах приюта. Здесь указан пол и возраст каждого животного, адрес места, где оно было найдено. Также можно узнать о повадках, характерах и кличках, которые бездомыши получили в приюте. Сейчас на страничке приюта можно найти информацию о пяти пушистых постояльцах», - пишет «Область 45».

«Ведомости» – про подорожание сладостей

С 15 марта крупные торговые сети повышают отпускные цены на 25-30% на кондитерские изделия, пишут «Ведомости». Сладости российских производителей подорожают сильнее, чем зарубежные.

«Поставщики сладостей предупредили о повышении цен на 25%, пишет издание. По словам источника в торговой сети, кондитерские изделия российского производства могут подорожать сильнее, чем заграничные. Представитель сети «Верный» эту информацию подтвердил: производители потребовали от неё повысить цены на 10–50%», - сообщают «Ведомости».

«Коммерсантъ» - про новые санкции от Евросоюза

Евросоюз (ЕС) ввёл в отношении России новые санкции, которые предусматривают запрет на поставку в РФ ряда товаров, сообщается на сайте Еврокомиссии (ЕК). В частности, под запрет попали стальная продукция, предметы роскоши, автомобили премиум-класса и ювелирные изделия. Кроме того, новые санкции предусматривают запрет на новые инвестиции в сфере энергетики. Исключения сделаны для мирного атома и транспортировки энергии.

«Согласно документу, запрет будет распространяться на все инвестиции, передачу технологий и финансовые услуги, связанные с разведкой и добычей энергоресурсов. В ЕС рассчитывают, что эти меры приведут к потере Россией экспортных доходов в размере до €3,3 млрд», - пишет «Ъ».

РБК – про изменения в расчёте штрафов за просрочку коммуналки

Правительство России в 2022 году сможет отменять повышенные пени и штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Также документ даёт возможность вводить мораторий на поверку счётчиков — с граждан не будут взимать пени и штрафы, если те не установили или не заменили счетчики учёта коммунальных услуг.

«В настоящее время размер штрафов за неполное и несвоевременное внесение платы за жильё, коммунальные услуги и взносов за капремонт, согласно ст. 155 Жилищного кодекса, рассчитывается с учётом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты», - сообщает РБК.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также