Россия развернула масштабную гуманитарную операцию в Мариуполе

Россия развернула масштабную гуманитарную операцию в Мариуполе

15 марта генерал-полковник Михаил Мизинцев на очередном заседании Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине рассказал о последних событиях на гуманитарном фронте.

Мизинцев заявил о проведении Российской Федерацией беспрецедентной по своим масштабам гуманитарной операции в Мариуполе. Спасённые люди свидетельствуют о страшных событиях и условиях, которые создали там украинские националисты.

Они заминировали все подступы к городу, взорвали мосты. Превратили жилые кварталы Мариуполя, детские сады и школы, медицинские учреждения и другие гражданские здания  в опорные пункты, склады боеприпасов, огневые точки. Горожан использовали в качестве «живого щита». Также всех трудоспособных жителей под угрозой смерти сгоняли на оборудование баррикад, траншей и других инженерных сооружений. 

- Особый трагизм такой тактики заключается в том, что нацисты создавали все условия для массового уничтожения мирных жителей, чтобы не оставить ни одного живого свидетеля своих чудовищных преступлений, - подчеркнул Михаил Мизинцев.

Нацбатальонами и подразделениями ВСУ выведены из строя системы жизнеобеспечения, жилищная, социальная и административная инфраструктура города, отдельные здания и сооружения фактически стерты с лица земли, магазины разграблены, памятники и объекты исторического наследия осквернены и восстановлению не подлежат.

Обращения российской стороны к киевским властям позволить мирному населению выйти в безопасные районы были полностью проигнорированы. Но РФ, несмотря на сложность ситуации, продолжает в полном объёме выполнять взятые на себя гуманитарные обязательства.

Мирным жителям Мариуполя доставлено уже более 450 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости, в том числе 15 марта – 225 тонн. Продолжается эвакуация жителей по открытым гуманитарным коридорам из разблокированного города.

Утром 15 марта Российская Федерация уже в двенадцатый раз предоставила гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях по одному гуманитарному коридору в Российскую Федерацию, и ещё по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины. 

Из десяти предлагаемых маршрутов украинские власти согласовали только три, но при этом, ни один гуманитарный коридор в Российскую Федерацию официальным Киевом вновь не подтвержден.

За действиями украинской стороны как на земле, так и с воздуха,  идёт наблюдение, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Наблюдения подтверждают, что украинская сторона использует режимы прекращения огня для активного перемещения вооружения и военной техники, восстановления боеспособности техники, пополнения материальных запасов. При этом желания мирных граждан эвакуироваться в безопасные районы в северном и восточном направлениях на территорию России игнорируются, а их попытки блокируются отрядами территориальной обороны и подразделениями ВСУ.

Киевская власть продолжает принуждать людей оставаться в своих домах и допускает эвакуацию лишь в западные районы Украины или соседние страны Европы. О возможности эвакуации в Российскую Федерацию население намеренно не оповещается.

Страны Запада, а также такие международные организации как ООН, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста и другие правозащитные организации по-прежнему замалчивают жуткие факты нанесения ракетных и артиллерийских ударов по густонаселённым районам Донецка. 

Многочисленные случаи мародёрства, грабежей, бандитизма, санкционированное применение оружия националистами против гражданского населения, в том числе против женщин и детей – стали очередным доказательством истинных намерений киевского режима.

Несмотря на все чинимые препятствия, за сутки из опасных зон различных районов Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы 11 372 человека, из них – 1 873 ребёнка. 

Также удалось обеспечить гуманитарные коридоры и эвакуировать в житомирском, луганском, донецком и мариупольском направлениях более 36 тысячам граждан, следующих на автобусах и личных автомобилях в западные регионы Украины.

В заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны продолжают оставаться 7 070 граждан из 22 иностранных государств, а также экипажи 70 иностранных судов в морских портах Украины.

В субъектах Российской Федерации продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения.

Российской стороной на освобожденных территориях создаются все необходимые условия для мирной и безопасной жизни, обеспечивается беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи. В настоящее время проводятся 15 гуманитарных акций в Черниговской области и Донецкой Народной Республике, в том числе в городе Мариуполе в ходе которых гражданскому населению передаются 510 тонн предметов первой необходимости, включая продукты питания, а также лекарства.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», по материалам Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также