Дело о несанкционированной свалке в Зауралье дошло до суда

Дело о несанкционированной свалке в Зауралье дошло до суда

840 квадратных метров - площадь чуть больше стандартного дачного участка. В Кетовском районе вместо того, чтобы удобрять земельные сотки, их заполнили мусором.

Строительный мусор посреди садоводства. Это десятки и даже сотни лет для его разложения. Вблизи участков, куда люди приезжают, чтобы подышать свежим воздухом, такая свалка стала поводом для разговора о глобальной экологической проблеме. 

- Жители пишут к нам в общий чат,  звонят мне лично на телефон, спрашивают о результатах этой свалки, которую организовал господин Шашков недалеко от нашего садоводства. Буквально в 500 метрах. Он завёз туда строительный мусор, который на данном этапе всё еще лежит там, - говорит Вячеслав Ядренников, председатель садоводства «Звездочка - 2».


Телекомпания «Область 45» не раз рассказывала о несанкционированной свалке и ходе разбирательств. Полгода назад собственники домов в садоводстве «Звёздочка - 2» обратились в Народный фронт за помощью. За это время с виновниками свалки так и не удалось встретиться. 

- Мы неоднократно обращались к предпринимателям, неоднократно приглашали их на разговор. Но ни сами предприниматели, ни их представители к нам не явились, на телефонные звонки не отвечают, - говорит Роман Сергеечев, член регионального штаба ОНФ в Курганской области.

Обращение в органы государственной власти решили направить от администрации Кетовского сельсовета, в числе третьих лиц - областной департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов. В запросе обращения всего два пункта: признать предполагаемого виновника Эдурада Шашкова организатором несанкционированной свалки и заставить его освободить этот участок от мусора.  

- Такого масштаба свалка единичная, поэтому мы сразу обратили на это внимание. Поступил сигнал от жителей о том, что вблизи садоводства, восточнее пруда-накопителя о. Чаша, появилась такая свалка. Выявлен нарушитель, ведётся претензионная работа, - говорит Виктор Цурбанов, глава Кетовского сельсовета. 


Земельный контроль измерил площадь свалки - 840 квадратных метров. Иск по участку, который принадлежит Кетовскому сельсовету, направили в суд 5 марта. Пока ждут решения, строительный мусор, прикрытый снегом, остается на своём незаконном месте. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
16.03.2022
Какой суд? Сами гадят, а сельсовет виноват... Выгнать на субботник, с лозунгом "Своих не бросаем", собственников садоводства.
Написать комментарий

Читайте также