Сенатор РФ Сергей Муратов предложил сирийских студентов учить в КГУ

Сенатор РФ Сергей Муратов предложил сирийских студентов учить в КГУ

Впервые в Совете Федерации руководитель Группы дружбы с парламентом Сирии Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов общается с послом сирийского государства. В начале переговоров Рияд Хаддад выражает поддержку от имени парламента Сирии в непростом решении для России – начать военную операцию на Украине. Такой шаг, по его мнению, существенно повлияет на будущее всего мира.

- Не могу не поздравить Российскую Федерацию с историческим решением президента Владимира Путина, который нацелен на защиту граждан Донбасса и национальной безопасности России. А также на то, чтобы прекратить нацистские настроения на Украине, - сказал в начале встречи посол Сирии Рияд Хаддад. -
Действительно, самая главная цель таких встреч - пролить свет на то, что происходит в мире на самом деле. Западные СМИ на протяжении всех 24-х часов ежедневно распространяют дезинформацию.


Посол Сирии выражает заинтересованность своего государства в сотрудничестве с Россией. Сергей Муратов предлагает определить ответственных лиц, которые будут вести дальнейшее сотрудничество.

- С нашей стороны в двухсторонних отношениях будет озвучивать, выступать Константин Иосифович Косачев, который является заместителем Валентины Ивановны Матвиенко, - говорит сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. - Я лично его знаю, он мой друг. Поэтому соответствующая личность будет с нашей стороны. 

От МИД России переговоры будет вести заместитель директора департамента ближнего Востока и Северной Африки Андрей Панов. После определения в формальных вопросах дальнейших взаимоотношений, перешли к главному. Один из волнующих обе стороны вопросов – сотрудничество в сфере образования. Сергей Муратов пригласил сирийских студентов обучаться в КГУ.

- Образование - это один из важнейших вопросов для наших взаимоотношений. Потому что понимаем, что образование сегодня не должно ограничиться только образованием студентов и школ. Я думаю, мы также под этим вопросом обсудили бы обучение в военных училищах, -  подчёркивает российский сенатор.

Обмен технологиями производства на крупных военных предприятиях двух государств - еще одно важное направление.

- Я был на сирийском предприятии, которое делает боеприпасы,  - поделился с сирийским собеседником Сергей Муратов. -  Я посещал завод вместе с директорами наших предприятий.

- Прекрасно знаю ваш огромный опыт, господин Муратов, на высокопоставленных постах, - поддержал сенатора посол Сирии Рияд Хаддад. -  Важен вопрос восстановления военной промышленности в Сирии, важность вообще восстановления Сирии. Ваш опыт будет очень полезен для сирийской стороны. 

Деловые отношения представители стран планируют проводить в формате видео-конференц-связи - ВКС. Ближайшее совещание состоится уже в конце марта. Участие в нём примут представители Совета Федерации, Госдумы, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев и представитель сирийской стороны. 

В июле 2021-го делегация из России посещала Сирию. В апреле 2022 года полноценный визит в дружественную страну планируют повторить. В любом случае, этого хотят обе стороны.

- Хорошо, что я знаю русский язык, - вдруг по-русски с улыбкой сказал Рияд Хаддад после последних слов переводчика.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сергей
16.03.2022
А почему только из Сирии? Из Эритреи ребята тоже учиться хотят
Написать комментарий

Читайте также