В Юговке рассказали о переселенцах в Зауралье

В Юговке рассказали о переселенцах в Зауралье

В курганской библиотеке имени Югова прошло заседание Совета Ассамблеи народов Зауралья по вопросам социокультурной адаптации мигрантов в регионе. В нём приняли участие представители управления по вопросам миграции и главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Ежегодно в Зауралье более 200 человек получают российское гражданство в упрощённом порядке благодаря программе содействия переселению соотечественников. Она направлена на помощь бывшим гражданам СССР, желающим переехать в Россию. В Курганской области с 2009 года участниками программы стали 3400 человек, сообщают специалисты управления по труду и занятости.

- Программа даёт возможность иностранным гражданам работать без получения разрешительных документов, получить без квоты разрешение на временное проживание, также приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, хотя, конечно, ежегодно требования немного усложняются к участникам программы, - сказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

На заседании отметили, что все территориальные подразделения управления по вопросам миграции Курганской области готовы к приёму иностранных граждан. Особое внимание сейчас уделяется беженцам из Украины, однако пока что в регион они не прибывали.

- Они могут обратиться за предоставлением, за получением убежища на территории России. Могут получить разрешение на временное проживание. Если это граждане Украины, непосредственно, то они могут получить патент для осуществления трудовой деятельности, - рассказал замначальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области Артём Останин.

Одной из проблем переселенцев в регионе считается социально-культурная адаптация. Для её упрощения Ассамблея народов Зауралья проводит встречи с руководителями национально-культурных и национально-общественных организаций, зарегистрированных в Курганской области.

- Нужно чтобы те, кто прибывает сюда, в Курганскую область, знали бы русский язык, русскую культуру, и чтобы они здесь приживались, а не были бы какими-то временщиками. Вот это одна из главных задач, - поделился председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также