Глава региона Вадим Шумков встретился с курганскими предпринимателями

16.03.2022
Бизнес
Глава региона Вадим Шумков встретился с курганскими предпринимателями

В Кургане в бизнес-центре состоялась встреча предпринимателей с губернатором Курганской области. Обсудили, как бизнес будет развиваться в период санкций.

Санкции не помеха для малого и среднего бизнеса в Курганской области, сказал губернатор Вадим Шумков на встрече с представителями курганского бизнеса. Они наоборот могут стимулировать рост производства и потребления внутреннего продукта.

- Мы и без тех санкций, которые ввели, будем продолжать выдавать инвестиционные займы под 0,1% годовых до 5 млн рублей на 2 года, будем продолжать субсидирование приобретения нового оборудования через возмещение первого взноса по договору лизинга до 50 млн рублей на крупный проект, будем по направлениям пока выдавать грант местным начинающим предпринимателям, действующим фермерам, субсидировать строительство новых ферм до 90 млн рублей в одни руки, предоставлять земельные участки без торгов, в том числе масштабные инвестиционные проекты, и, кроме того, огромный пакет мер, который существовал до этого, - прокомментировал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Глава региона отметил, что помимо финансовых мер и нефинансовых инструментов поддержки, существенным резервом для создания новых рабочих мест является участие местных компаний в проектах по строительству и ремонту дорог, мостов, социальных объектов и объектов благоустройства.

- Если брать против 2018 года, то в Курганской области только в этом году размещается более 10 млрд государственного муниципального заказа. Это ремонт и строительство, содержание дорог, это ремонт, реконструкция объектов инфраструктуры ЖКХ, это ремонт объектов образования, более 2 млрд только по этому направлению, - отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Все меры поддержки малому и среднему бизнесу и самозанятым будут оказывать в обычном режиме. Полную программу можно посмотреть на сайте правительства Курганской области.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Петр
17.03.2022
Общие слова и пожелания
Написать комментарий

Читайте также