Курганское правительство рассказало о помощи бизнесу в условиях санкций

Курганское правительство рассказало о помощи бизнесу в условиях санкций

В правительстве Курганской области прошла пресс-конференция В прямом эфире шла речь о том, какие меры поддержки для бизнеса и аграриев действуют в условиях санкций, и чем может помочь ситуационный центр налоговой инспекции.

В Курганскую область на поддержку аграрных предприятий в условиях санкций направлен 191 миллион рублей, увеличен объём субсидий на текущий год по льготному краткосрочному кредитованию. 

- Изначально эта цифра была 58 млн рублей, но при плотном взаимодействии с Минсельхозом эта сумма была увеличена до 191 млн, - рассказал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

На сегодняшний день достигнута договорённость с отечественными производителями на поставку минеральных удобрений. Для Курганской области квота составляет 94,8 тысяч тонн. Архипов отмечает, что этого объёма достаточно для сопровождения посевной. 

Федеральное правительство запустило меры поддержки для бизнеса и граждан. Так, разработаны четыре программы. По антикризисной программе кредитная ставка для предприятий малого бизнеса, которые попали в перечень пострадавших отраслей, по постановлению правительства Российской Федерации будет составлять 8,5% на оборотные инвестиционные цели при размере кредита от 3 до 150 миллионов рублей. 

Ставка инвестиционной программы составляет для малых предприятий до 15%, для средних и крупных - до 13,5%.

В оборотной программе - можно брать кредиты до 1 года. Лимит здесь составляет 340 млрд рублей. Процентная ставка будет такой же, как и в инвестиционной программе. Заёмщики среди субъектов малого и среднего бизнеса могут воспользоваться кредитными каникулами, уточнил управляющий Отделением Банка России по Курганской области Евгений Немчинов.

 - По этим программам работают практически все крупные кредитные организации которые расположены у нас на территории Курганской области. По оперативным данным банков, они уже все включились в эту работу, можно будет уже обращаться непосредственно в кредитные организации для того, чтобы получить услугу, - отметил Евгений Немчинов.

Также федеральная налоговая служба выделила три значимые меры для поддержки налогоплательщиков. Первая - регулирование задолженности, рассказал заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Александр Терентьев.

- До кризиса, когда у налогоплательщика возникала задолженность, налоговые органы имели право заблокировать счета. Ну, и плательщик фактически не мог ими воспользоваться. В 2021 году таких решений было выпущено 17 тысяч. Соответственно, сейчас эта мера приостановлена до 1 июня 2022 года, - заявил Александр Терентьев.

Вторая мера - это приостановление подачи заявлений о признании должника банкротом. Срок действия меры не установлен. Последняя мера коснётся не всех плательщиков, а только тех, кто занимается валютными операциями. Налоговая служба приостанавливает проверки по валютному законодательству.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Серекбай
17.03.2022
Уважаемые. У вас слова а на деле все счета блокируются и через суд заставляют оплачивать ещё всякие пени,штрафы,сборы. Я в такой ситуации у банка втб и налоговой ещё чиновничий беспредел, вот начинающий кфх. Спасибо.
Написать комментарий

Читайте также