В Минобороны восстановили по документам деятельность США в Украине

В Минобороны восстановили по документам деятельность США в Украине

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ  генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге выступил с сообщением по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

Минобороны России продолжает изучать полученные от сотрудников украинских биолабораторий материалы о реализации военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО на территории Украины.

Западные СМИ и некоторые «специалисты-биологи», чаще всего имеющие второе американское гражданство, сомневаются в достоверности материалов. Минобороны обращает внимание, что документы подписаны реальными должностными лицами и заверены печатями организации.

Министерство обороны России считает, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия.

На сайте Минобороны опубликован документ, подтверждающий непосредственное участие Пентагона в финансировании военно-биологических проектов на Украине.

Соглашение о совместной биологической деятельности заключено между военным ведомством США и Министерством здравоохранения Украины. Однако реальным получателем денег являются лаборатории украинского министерства обороны, расположенные в Киеве, Одессе, Львове и Харькове. Общий объём финансирования составил 32 млн. долларов.

Также Министерство обороны РФ отмечает, что не случайно указанные биолаборатории были выбраны Управлением по снижению угрозы минобороны США и компанией-подрядчиком «Black & Veatch» в качестве исполнителей проекта. Он был направлен на изучение возбудителей Конго-Крымской лихорадки, лептоспироза и хантавирусов.

Пентагон делал запрос о привлечении украинских лабораторий к реализации проекта.

- С нашей точки зрения, заинтересованность военных биологов США связана с тем, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России, а их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний. Именно поэтому данный проект получил дополнительное финансирование, а сроки его реализации были продлены, - говорит начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. 

Анализ документов в части проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей показал, что работы проводились на базе лаборатории в Харькове совместно с Центром имени Р. Лугара в Тбилиси. Общие затраты Пентагона на реализацию проекта на Украине и в Грузии составили 1,6 млн. долларов. Большую часть из них, как исполнитель, получила Украина.

Полученные Минобороны России документы говорят о том, что подобные исследования проводились, как минимум с 2009 года под непосредственным контролем специалистов США. Одним из кураторов этой деятельности являлась глава офиса DTRA при посольстве США в Киеве Джоанна Уинтролл. 

В ходе реализации проектов, было выведено шесть семейств вирусов (включая коронавирус), а также три вида патогенных бактерий (чумы, бруцеллеза и лептоспироза). Это связанно с тем, что перечисленные вирусы и бактерии имеют устойчивость к лекарствам и быстро передаются от животных к человеку.

В Минобороны РФ отмечают, что существует ряд документов, которые подтверждают факт передачи отобранных проб на Украине на территорию третьих стран. В их число также входит Германия, Великобритания и Грузия.

Есть официальные документы, которые подтверждают передачу пяти тысяч образцов сыворотки крови украинцев в присоединённом Пентагоном Центре имени Лугара в Тбилиси. 773 пробы переданы в лабораторию в Великобритании. Подписано соглашение на вывоз неограниченного количества инфекционных материалов в институт Леффлера в Германии.

Исходя из полученных сведений, можно прийти к выводу что украинские специалисты не знают о потенциальных рисках передачи биоматериалов. И используют их «втёмную» и не имеют реального представления об истинных целях проводимых исследований.

Особое внимание взывает рост количества вспышек экономически значимых болезней на территории России и в европейских странах. Только за 2021 год ущерб от птичьего гриппа превысил 1,7 млрд. рублей. Из-за этого было уничтожено 6 млн. голов домашней птицы. В европейских странах потери сельскохозяйственной отрасли от птичьего гриппа составили порядка 2,0 млрд. евро.

В рамках проекта «FLU-FLYWAY» Харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса птичьего гриппа. Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности.

Эти документы подтверждают причастность Харьковского института к проведению работ по сбору штаммов вирусов птичьего гриппа, который может преодолеть межвидовой барьер. Деятельность института должна подвергнуться международному расследованию.

Также продолжает поступать информация о попытках уничтожения биоматериалов и документов в украинских лабораториях.

- Нам известно, что в ходе проведения ликвидационных мероприятий в лаборатории ветеринарной медицины в населенном пункте Хлебодарское работающие сотрудники (граждане Украины) даже не допускались в здание! Координаты данного объекта указаны на слайде. Для удобства проверки информации американскими журналистами мы использовали карты Гугл. Данная лаборатория осуществляет взаимодействие с научно-исследовательским противочумным институтом имени Мечникова в Одессе, в котором проводятся исследования с возбудителями чумы, сибирской язвы, холеры, туляремии, - отметил генерал-лейтенант Кириллов.

В попытке уничтожить улики, биоотходы из лаборатории в Хлебодарском были вывезены за 120 км в сторону западной границы в район населённых пунктов Тарутино и Березино. 

В Херсонской биолаборатории были экстренно уничтожены документы.

Причиной подобной спешки может являться уничтожение сведений о вспышке дирофиляриоза – болезни, которая передается комарами в 2019 году.

Отсюда вопрос, почему четыре случая зафиксированы именно в феврале, что нехарактерно для жизни насекомых. В апреле 2019 г. представители Пентагона посетили местные учреждения здравоохранения, где ознакомились с результатами эпидемиологического расследования и скопировали медицинскую документацию.

Никаких документов, которые бы подтверждали причины этой вспышки в Херсонской лаборатории не обнаружено. Отсюда можно сделать вывод, что экстренность уничтожения подобных документальных доказательств объясняется стремлением не допустить их попадания к российским специалистам.

Также существует факт резкого увеличения в 2018 году среди проживающих в Луганской и Донецкой народных республиках граждан случаев туберкулеза, вызванных новым мультирезистентным штаммом. Эти данные подтвердили специалисты Роспотребнадзора. 

В ходе массовой вспышки, зафиксированной в районе населенного пункта Пéски, было выявлено более 70 случаев заболевания, которые завершились быстрым летальным исходом. Это может свидетельствовать о преднамеренном заражении, либо о случайной утечке патогена с одной из украинских биолабораторий.

Все указанные факты фиксируются Министерством обороны для последующей правовой оценки.

В соответствии с Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия государства-участники подают в ООН сведения об объектах и проводимой биологической деятельности.

Речь идет о мерах укрепления доверия, которые публикуются в целях контроля выполнения Конвенции. С 2016 года - момента начала реализации упоминаемых нами проектов США и Украина сознательно умалчивают о них в международной отчетности, несмотря на их явную военно-биологическую направленность. В документах не отраженно финансирование украинских лабораторий американским военным ведомством. Эта скрытность – еще один повод задуматься об настоящих целях Пентагона на Украине.

Российская Федерация неоднократно призывала предоставить данные о военно-биологической деятельности Пентагона на территории третьих стран. Запад во главе с США игнорировали эту инициативу, предпочитая проводить исследования в обход международных обязательств «чужими руками».

- Мы продолжим изучение доказательств и будем информировать мировое сообщество о незаконной деятельности Пентагона на территории Украины, - заявил представитель Минобороны России.

По материалам Минобороны РФ.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также