На Украине власти легализовали «лицензию на убийство»

На Украине власти легализовали «лицензию на убийство»

Начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил о том, что мирные жители блокированных городов Украины остаются «расходным материалом» и «живым щитом» в руках украинских националистов.

Людей из блокированных украинских городов по-прежнему не выпускают в безопасные районы.

- О бесчеловечном отношении киевских властей к населению своей страны также свидетельствуют их позорные и преступные решения последних недель. В первую очередь, это легализация так называемой «лицензии на убийство», а также использование в боевых действиях иностранных наёмников, уголовников, выпущенных из тюрем, что неизбежно ведет к эскалации насилия, но при этом не на передовой, а в местах массового проживания незащищенного гражданского населения, - рассказал Мизинцев.

Российская Федерация проводит масштабные мероприятия по оказанию помощи всем без исключения нуждающимся людям.Продолжается эвакуация граждан Украины и иностранцев в безопасные районы, а также восстановление мирной жизни на освобождённых от неонацистов территориях.

В результате проводимой в Мариуполе гуманитарной операции 17 марта обеспечена удалось обеспечить безопасную эвакуацию из города еще 42 992 человек. Населению передано 134 тонны медикаментов, предметов первой необходимости, а также продовольствия, в том числе детского питания.

Продолжается обеспечение безопасности гумкоридоров на различных направлениях, в том числе и подконтрольных киевским властям в сторону западных границ Украины. 

Украинская сторона по-прежнему не подтверждает и не согласовывает предлагаемые РФ гуманитарные коридоры. А России для спасения человеческих жизней приходится соглашаться на все предложенные Киевом 9 дополнительных гуманитарных коридоров на киевском, запорожском, житомирском и харьковском направлениях. 

Так 17 марта удалось обеспечить гуманитарные коридоры на киевском и харьковском направлениях и эвакуировать 3 144 человека на автобусах и личных автомобилях из различных населённых пунктов.

Уже более двух с половиной миллионов человек их 2000 населённых пунктов Украины обратились к России, желая эвакуироваться. Только за истекшие сутки в официальные структуры РФ и непосредственно в Межведомственный координационный штаб по различным каналам обратились 7 513 мирных украинцев и иностранцев. Они просят убежища в России.

В заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны продолжают оставаться 6 894 гражданина из 21-го иностранного государства, а также экипажи 70 иностранных судов, заблокированных в морских портах Украины.

Российской стороне без участия Киева из опасных районов удалось эвакуировать 12 230 человек, из них – 2 262 ребенка.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», по материалам Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также