Правительство РФ направит более 500 млрд рублей на соцподдержку граждан

Правительство РФ направит более 500 млрд рублей на соцподдержку граждан

546 млрд рублей из социального бюджета РФ будет выделено на выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет и стимулирование рынка труда. Информация приводится в рабочей версии плана кабмина по поддержке экономики в условиях санкций, сообщают «Известия».

Социальной поддержке граждан в плане Правительства выделяется крупный раздел, состоящий из 11 мер, список которых может корректироваться, пишут «Известия» со ссылкой на Министерство финансов.

Большая часть средств будет направлена на поддержку семей. В мае 2022 года нуждающиеся семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет начнут получать ежемесячные выплаты, при этом рассчитываться они будут с 1 апреля. На эти цели из федерального бюджета Правительство планирует выделить 363 млрд рублей.

173 млрд рублей направят на поддержку рынка труда. Из них 94 млрд - на выплату пособий по безработице, размер которых не изменится: сейчас выплаты варьируются от 1500 до 12130 рублей, сообщается на сайте Правительства РФ.

В качестве стимулирования рынка труда денежные средства будут направлены на организацию общественных работ для граждан, а также временных работ для находящихся под риском увольнения. На переобучение и повышение квалификации сотрудников промышленных предприятий направят почти 15 млрд рублей.

- Россияне, которые находятся под угрозой увольнения, смогут обращаться в службу занятости, а граждане, потерявшие работу после 1 марта 2022 года, получат возможность заключать соцконтракт «для ведения предпринимательской деятельности, фермерства, развития личного подсобного хозяйства», следует из плана. Стоимость последней меры еще уточняется, - пишут «Известия».

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также