В Кургане отправлены за решётку охотники за материнским капиталом

В Кургане отправлены за решётку охотники за материнским капиталом

Курганский городской суд отправил в тюрьму четверых участников мошеннической группировки. Выявлено, что ловкие зауральцы заключили 80 фиктивных сделок купли-продажи недвижимости за счёт средств материнского капитала.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области, группировка мошенников состояла из 6 человек. Все они жители Зауралья. В период с августа 2013 года по март 2018-го их жертвами стали 80 женщин. Потерпевшие были уверены, что заключали сделки с настоящими риелторами по покупке недвижимости за счёт материнского капитала. Однако позднее выяснялось, что сделка фиктивная, а деньги уже были обналичены мошенниками. Материальный ущерб по сделкам составил более 44 млн рублей.

- Соучастники вносили в документы ложные сведения - рыночная стоимость объектов недвижимости была завышена, а дома были либо ветхими и непригодными для жилья, либо отсутствовали на данных земельных участках, - рассказали в ведомстве.

Из 6 участников группировки двое были отправлены в тюрьму в апреле и июле прошлого года. Оставшимся четверым подельникам приговор был вынесен 10 февраля 2022 года.

- Всем фигурантам Курганским городским судом назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 5 лет. Приговор вступил в законную силу, - сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Игорь
18.03.2022
80*500.000=40.000.000можно и посидеть от 2 до 5, еще и кормят и книжки читать можно
Вопрос
18.03.2022
А мамашек, которые сознательно "отмывали" деньги не осудили?
Правда жизни
19.03.2022
С трудом верится, что это риэлторы обманули несчастных женщин. Скорее всего это был сговор, чтобы нечестнымм путем обналичить материнский капитал.
Написать комментарий

Читайте также