В Кургане студентка выиграла полмиллиона рублей

В Кургане студентка выиграла полмиллиона рублей

Молодые инноваторы из Курганского госуниверситета получили полумиллионные гранты. Одним из них стала студентка 4 курса в номинации «новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Дарья Ершова учится в Курганском госуниверситете по направлению конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Вместе со своим научным руководителем и коллегами-студентами девушка разработала установку для санитарной обработки малогабаритных машин. Такие автомобили составляют большую часть транспорта, который перевозит продовольствие, говорит студентка. 

- На данный момент такие фургоны обрабатываются при помощи ручных распылителей, то есть, человек в костюме химзащиты всем вот этим занимается, и это, во-первых, достаточно трудоёмко, а во-вторых, не совсем безопасно. И наша разработка должна решить вот эту проблему, - рассказывает студентка КГУ Дарья Ершова.


В мире такие разработки уже есть. Они предназначены для крупногабаритного грузового транспорта. А проект Дарьи рассчитан на небольшие грузовики, например, «газели». Устройство представляет собой металлическую конструкцию с прикреплённым трубопроводом. Он заканчивается моющей головкой. Под напором спецраствора она раскручивается и обрабатывает весь кузов. Девушка с командой единомышленников трудилась над проектом полгода.

- Там были изначальные разработки, то есть, сама идея. Разработкой и 3D- моделью занимались ребята, которые работали со мной в команде. Это заняло примерно полгода, наверное, последний этап проекта, - рассказывает Дарья Ершова.


За такую разработку студенты получили грант. На эти средства они планируют создать макет полезного устройства на специальных станках. А сделать это возможно будет на базе лаборатории КГУ. Конкурс молодёжных инноваций в Зауралье проводят десятый раз. Установка для санитарной обработки машин вошла в 10 лучших проектов из 18, отобранных в финал конкурса.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также