В Кургане презентовали фильм о земляках - героях Российской Федерации

В Кургане презентовали фильм о земляках - героях Российской Федерации

В воскресенье исполняется 30 лет со дня учреждения звания «Герой Российской Федерации». В честь этой даты курганский городской совет ветеранов представил общественности документальный фильм «Твои Герои, Зауралье», который рассказывает о земляках-зауральцах, удостоенных этого почётного звания.

Курганская область воспитала 13 Героев России. Юбилейную дату со дня учреждения звания Курганский городской совет ветеранов отметил презентацией документального фильма «Твои герои, Зауралье».

- Фильм «Твои герои, Зауралье» - 13 новелл. Это 13 коротких рассказов про лучших представителей нашей страны. Это, в основном, люди ратного труда, это люди первого шага, это люди первой шеренги, это лучшие защитники нашей страны, - рассказывает руководитель секции ветеранов войны и военной службы Курганского городского совета ветеранов Сергей Суханов.


На презентацию фильма пригласили Героя России Александра Черепанова, который стал одним из героев этой документальной ленты. Подполковник рассказал, за что получил награду во время проведения контр-операции на Северном Кавказе.

- Десантировались в составе батальона, перекрыли границу между Чечнёй и Грузией. Препятствовали подходу боевиков, подвозу продовольствия, медикаментов, боеприпасов в сторону Грузии. Захватили базу боевиков, вооружение, технику, скажем так, медикаменты и документы. И все выполнили без потерь, за это был удостоен звания героя Российской Федерации, - поделился Герой Российской Федерации Александр Черепанов.

Среди зауральцев - Героев России есть те, кто награжден посмертно. Председатель Далматовской организации «Боевое братство» Вячеслав Бурнашов листает альбомы, в которых героическая судьба земляков.

- У нас Герой России есть - Сущенко Сергей Александрович. Мы выпустили вот такой альбомчик по нему и вот такой. Мы помним, мы гордимся. Мы занимаемся этими вопросами, участвуем во всём. Проводим военно-патриотическую работу с молодыми людьми. Короче, мы помним, мы гордимся, - прокомментировал председатель Далматовского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Вячеслав Бурнашов.

Дату премьеры фильма о героях выбрали символичную - 18 марта. День воссоединения Крыма с Россией.

- Все мы сейчас уже понимаем, насколько важен патриотизм, насколько важно знать свою историю, насколько важно знать и чтить людей, которые эту историю создавали, - говорит председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

На презентацию фильма пришли школьники и студенты. Говорят, фильм помогает лучше понять то, через что проходят сегодня воины, которые находятся на Украине.

- Фильм приобретает большую актуальность в связи с последними событиями на Украине, когда наша страна и вооруженные силы проводят специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Нельзя разрывать славянский мир. Мы Россия, мы страна мира, свободы и справедливости, - комментирует руководитель секции ветеранов войны и военной службы Курганского городского совета ветеранов Сергей Суханов. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также