В России яйца подорожают на 40%

В России яйца подорожают на 40%

Птицефабрики стали уведомлять ритейлеров о повышении отпускных цен на яйца, которые уже подорожали на 20%. Из-за взлета курса валют участники рынка предупредили, что будет повышение цен на яйца еще до 40%, сообщает Коммерсантъ.

Производители яиц на заседании совета директоров Росптицесоюза 14 марта решили повысить цены на столовое яйцо для торговых сетей.

Традиционно цены на яйца увеличиваются в течение трёх-четырёх недель перед Пасхой, которая в этом году отмечается 24 апреля. Но в этом году повышение началось за полтора месяца и сейчас цены уже выросли на 15–25% в зависимости от категории. В ближайшее время отпускные цены могут повыситься на 30–40%, пишет “Ъ” со ссылкой на источник.

Источник “Ъ” из числа производителей подтверждает, что себестоимость выпуска яиц в ближайшие полтора месяца может увеличиться на 15–40% , в зависимости от категории. Это связано с высокой зависимостью отрасли от импортного сырья, которое резко подорожало из-за повышения курса валют. 

В последнее время можно наблюдать резкий рост цен на базовые товары. Коммерсантъ пишет, что это оказывает серьёзное давление на платежеспособный спрос. На этом фоне производителям яиц из-за существенного повышения цен на свою продукцию грозит заметное сокращение спроса, это обсудили на заседании совета директоров Росптицесоюза.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Маруся
19.03.2022
Это в России, т.е. не конкретно. А что Курган? Снова будет выше, чем по стране?
Анжела
19.03.2022
Яйца в апреле поднимутся до 150-200 рублей за десяток.
Написать комментарий

Читайте также