Ильтяков вернулся с Донбасса, герои учились в одной школе, Курган встретил Крымскую весну

Ильтяков вернулся с Донбасса, герои учились в одной школе, Курган встретил Крымскую весну

Что увидел депутат Госдумы на Донбассе, о чём говорили курганцы 18 марта, на кого на самом деле надеется Шумков, почему Сирия верит Муратову, а Сигидаев меняет главврачей, расскажет «Область 45» в подборке главных моментов минувшей зауральской недели.

Шумков надеется на Бога

Знаковыми встречами на этой неделе отметился губернатор Шумков. Встретился с православной церковью и бизнес-сообществом. Губернатор и митрополит Даниил подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Курганской области и Курганской епархией. Предполагается, что документ удвоит усилия по развитию в сферах региональных культуры, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты населения, информации и печати, духовно-нравственного просвещения. При встрече Вадим Шумков отметил, что так будет проще бороться с «чуждыми псевдоценностям, много лет насаждаемым, в том числе отдельными СМИ и интернет-сообществом под видом ложной свободы».

И сам не плошает

Выступая перед бизнесом, губернатор был исполнен оптимизма. Внутренних ресурсов Курганской области должно хватить, чтобы преодолеть последствия санкций. Меры, которые вводит федеральное правительство, чтобы поддержать бизнес, действенны и их достаточно. А освободившиеся после ухода некоторых зарубежных компаний рынки может занять местный предприниматель, и это шанс.

- Возможности, без сомнения открываются, но не всё так просто, - обсудили между собой встречу предприниматели. - Освобождаются чаще рынки высокотехнологичной продукции, а для того, чтобы её заместить, нужны компетенции и время. Айфон нам с нуля в Кургане, конечно, не собрать, но кое-что мы можем. 

Якушеву доложили о проекте «Кургандормаша»

— Нынешняя социально-экономическая обстановка в стране требует особого внимания к развитию научно-технологического взаимодействия между научными организациями и бизнес-сообществом. В условиях санкций нам как никогда необходимы собственные прорывные технологии и решения, которые обеспечат стабильность экономики и ее развитие, — подчеркнул полпред Владимир Якушев на заседании в режиме ВКС Наблюдательного совета Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).

И Вадим Шумков проинформировал полпреда о запуске высокотехнологичного производства экологически чистых коммунальных машин и аэродромной техники, который планируют разработать КГУ и «Кургандормаша». Вуз и предприятие будут реализовывать совместный проект при господдержке и на базе Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).

К слову, это не единственный проект вуза и предприятий группы компаний «Курганприбор». Правительство возлагает на них большие надежды и  поддержку обещает всестороннюю. А поле для реализации - те же создаваемые индустриальные парки, как говорится, со всеми инфраструктурными удобствами.

Ильтяков вернулся с Донбасса

Депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков вернулся из командировки в ДНР и ЛНР. Общался с жителями, видел своими глазами разрушения, делал фото и видео. Рассказал, что в большинстве населённых пунктов отсутствуют связь, электричество, вода. Закрыты магазины, взорваны мосты и дороги. Температура до -10°C, а люди живут без отопления, а иногда и без окон.

- Очень непросто там сегодня приходится «выживать» людям в мирное время!», - написал он в своем Telegram-канале. - Народ одержим победой России над злом, что творилось на их земле. Всех историй и не рассказать. Жители, с кем встречались, просят лишь одно: «Только не бросайте нас больше! Мы Вас тридцать лет ждали! Мы хотим в Россию, домой! Мы Русские!» Главный врач больницы в Волновахе. Со слезами на глазах рассказал, как ВСУ «харчевались» у них, а потом отъехали на танке и шарахнули по больнице прямой наводкой. Никто из медицинского персонала не сбежал от исполнения своих обязанностей даже под угрозой жизни.
Когда он узнал, что мы из Государственной Думы РФ, то заплакал от такого внимания, проявленного к ним. Он никогда не встречал Депутатов Верховной Рады не то, чтобы из России.

Добавлять ничего не будем.

За Россию до конца

На этой неделе Белозерская районная газета «Боевое слово» дважды публиковала некрологи и скорбила по погибшим землякам. Они исполняли воинский долг и погибли на Украине. Илья Пилюгин, 1995 года рождения, и Александр Тарханов, 2000 года рождения. Оба когда-то - ученики Светлодольской школы.

- ...Илья учился только на «4» и «5», неоднократно занимал призовые места в школьных и районных олимпиадах, всегда с заинтересованностью участвовал в патриотических мероприятиях, пишет «Боевое слово». Он пользовался уважением и авторитетом не только у учителей и одноклассников, но и у всех учеников школы и односельчан. После окончания школы в 2013 году Илья поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. Окончив его на отлично, Илья не раздумывая связал свою жизнь с воинской службой, - рассказывает газета.

- Александр обучался в Светлодольской средней школе, а после 9 класса связал жизнь со службой в Армии России. Это честный, порядочный, отзывчивый человек, добросердечный товарищ и надежный друг, - пишет «Боевое слово» о Тарханове.

Теперь они стали вечной памятью и гордостью своей школы, района, России.

Все как один

Что умеет русский человек лучше всего – это сопереживать чужому горю и отдавать последнюю рубаху. Призыв помочь жителям Донбасса не оставил равнодушным в Курганской области никого. Откликнулись партии, чиновники, патриотические организации, добровольцы ОНФ, школы. Сразу в нескольких местах Зауралья прошли сборы гуманитарной помощи, на Украину отправились фуры с продуктами, средствами гигиены. Несут подушки, одежду, школьники пишут письма – и тем, кто стал заложником ситуации, и тем, кто пришел помочь.

- Я же русский человек, русские люди, мне кажется, они всем всегда помогают, несмотря на то, что где-то нас не хотят понимать, просто по-другому не могла, - поделилась с нами мыслями, а с украинцами продуктами жительница Кургана Людмила. 

Zа Победу!

А работников «Курганприбора» теперь можно узнать, в том числе, по символу на автомобильном стекле. На предприятии решено поддержать российские войска, нанеся букву Z. Акция коснулась не только заводских, но личных автомобилей. С буквой Z замечен в городе и автомобиль сенатора Муратова.

 Крымская весна в Кургане

Больше 4 тысяч курганцев пришли в ЦПКиО на большой концерт в честь присоединения Крыма к России. Эта тема в этом году звучит шире и многозначительней. Лозунг со сцены «Своих не бросаем» теперь приобрёл новый подтекст - ту самую, крымскую поддержку, Россия, в том числе в лице Зауралья, готова оказать сегодня и жителям Донбасса. Люди говорят об этом открыто и вдохновенно. О том, что Крымская весна придёт и в Луганск, и в Донецк, они не сомневаются.

- 8 лет, как историческая справедливость восторжествовала. Крым присоединился, так сказать, к своей истиной Родине. И Крыму, и в целом Российской Федерации это пошло на пользу, - сказал председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

Муратов укрепляет международные связи

В период, когда трещины в отношениях между государствами всё шире, роль внешней политики всё больше. Свой вклад на этой неделе в большое дело сделал сенатор Сергей Муратов.
В Совете Федерации он в качестве руководителя Группы дружбы с парламентом Сирии провел переговоры с послом сирийского государства Риядом Хаддадом. Обсудил вопросы государственной важности, не забыл и пропиарить и свою Курганскую область. Муратов пригласил сирийских студентов по программе расширения помощи в сфере образования обучаться в Курганском госуниверситете, а также предложил помощь курганских предприятий в восстановлении оборонного комплекса САР.

- Прекрасно знаю ваш огромный опыт, господин Муратов, на высокопоставленных постах, - отозвался посол Сирии Рияд Хаддад. - Важен вопрос восстановления военной промышленности в Сирии, важность вообще восстановления Сирии. Ваш опыт будет очень полезен для сирийской стороны.

Говорят, Муратов снова собрался посетить Сирию. Так что вполне возможно, что за ним отправятся в арабскую страну и курганские промышленники.

Сигидаев принимает кадровые решения

Разговоры об очередной смене руководителя курганской больницы скорой медицинской помощи шли ещё до приезда в Курган Алексея Сигидаева. Не скроем, желающие возглавить «первую горку» были в самом коллективе больницы, и они не бездействовали. Основным козырем, который предлагали, по слухам, было установление мира в лечебном учреждении. А мира там не было давненько. Сигидаев же решил следовать русской мудрости: нет пророка в своем отечестве. И пригласил в команду военного коллегу – полковника Сергея Воронина.
Экс-руководитель больницы Вероника Евдокимова осталась в качестве зама. А заодно на место главврача Кетовской ЦРБ поставил еще одного военного врача – Игоря Радионова.

- Похоже, Сигидаев правильно оценил масштаб проблем в зауральском здравоохранении. За его восстановление требуется битва. А битву надо вести со знанием дела. Тут без военных никак, - говорят курганские медики.

Кто такой Цуканов?

фото URA.RU

Первым заместителем директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области прямо сегодня, в пятницу, стал Сергей Цуканов. Ранее он работал в департаменте в должности начальника управления госэкспертизы. А ещё немного ранее возглавлял УКС. То есть, стройку знает не понаслышке. Это подтверждает и диплом: красный - в Курганском строительном техникуме по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и ещё один - в КГСХА, на единственном в регионе «ПГСе» (Промышленное и гражданское строительство).

- Строительную сферу намерено поддерживать правительство на федеральном уровне, есть кому строить и на региональном, - говорят в коридорах власти.

Малышева будут судить

фото с личной страницы соцсети ВКонтакте

Экс-главу Катайского района Курганской области Юрия Малышева ждет суд. Следствие вменяет ему превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Силовики установили, что в 2015 году Малышев инициировал покупку у предпринимателя 12 квартир в доме, который был переделан из административного здания. Жильё предназначалось сиротам, однако не соответствовало требованиям, которые предъявляются к нему.

- В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд, - добавляют в СК.

Тема квартир для сирот в нашем регионе, вообще, болезненная, очередь растянулась на года и движется очень медленно. Возможно, Малышев хотел хоть как-то решить проблему. Однако при этом нарушил закон.

Маски долой?

534, 512, 412, 358, 361, 349, 301, 269 случаев - именно так головокружительно снижалась заболеваемость COVID-19 в регионе с пятницы по пятницу. Люди уже давно готовы сорвать надоевшие маски - с четверга ждут обещанной отмены режима. Однако, то ли Пелагея помешала, то ли что-то другое, но сегодня, 18 марта, губернатор в своём Telegram-канале «силаVправде» написал:

- Обсудили на очередном штабе противоэпидемические меры, специалисты от медицины и Роспотребнадзора высказались за поэтапное снятие ограничений. Надеемся, снижение заболеваемости позволит именно так и сделать. Поручил дополнительно сверить ситуацию с регистрацией заболеваемости в понедельник – и во вторник отменить масочный режим.

 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Леля
18.03.2022
Давайте уже без масок!!!!
Татьяна В.
18.03.2022
Губернатору бы пожелать, чтобы по-божески к людям и подчинённым относился! Может, тогда и единомышленников больше станет.
Вера
18.03.2022
Ильтяков - молодец
Z
19.03.2022
Сделано!
Маски, маски, маски
19.03.2022
Наконец-то начнётся жизнь без намордников
Молодых жалко
19.03.2022
Пилюгин,Тарханов - спасибо вам,ребята. Вечная память
Людмила
19.03.2022
Что имел ввиду Ильтяков под фразой "мирное время"? Каокн же там мирное время? Люди Донбасса давно его не видели
Аноним
19.03.2022
Россия из разного выбиралась и из этого вылезет. На то (не читать, как НАТО)) ) мы и Россия
Из Кетово
19.03.2022
Наконец-то не надо будет возить с собой по 20 голубых тряпочек в кармане ! Толку от них ноль, только людей бесили
Горожанин
19.03.2022
Бла-бла-бла...
Сахар
20.03.2022
Весь сахар из магазинов на Донбасс?
Написать комментарий

Читайте также