В Кургане должникам сохранить свой прожиточный минимум помогут приставы

В Кургане должникам сохранить свой прожиточный минимум помогут приставы

У должников при списании денег со счёта неприкосновенной должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму. Такой закон вступил в силу в России с 1 февраля 2022 года. Воспользоваться этим правом, зауральцам помогут судебные приставы.

Уже более 1000 зауральцев воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума на своих счетах при взыскании задолженности. Это стало возможно с момента вступления в силу соответствующего закона ((№ 234-ФЗ).

Сотрудники Управление федеральной службы судебных приставов по Курганской области рассмотрели и удовлетворили почти 600 таких заявлений. 

Это значит, что при очередном списании денежных средств на счетах должников неприкосновенной останется сумма, равная прожиточному минимуму. Сегодня она составляет 13793 рубля.

Такой  мерой поддержки могут воспользоваться многие, но не все. Под исключение попадают должники некоторых категорий:

- по исполнительным производствам о взыскании алиментов;

- о возмещении вреда, причиненного здоровью; 

- о возмещении вреда в связи со смертью кормильца; 

- о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

- Для того, чтобы воспользоваться правом на сохранение минимальной суммы для обеспечения повседневных нужд, должникам следует обращаться в отделение судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство. Здесь им необходимо написать стандартное заявление о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, - информирует пресс-служба УФССП России по Курганской области.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Татьяна
21.03.2022
А что делать ,если нет возможности написать заявление т.к пристава находятся в соседней области,так и будут списывать 50% с пенсии оставляя на жизнь 5000рублей.
Написать комментарий

Читайте также